Алексей Соколов девятый день отказывается от еды :: Июнь :: 2011 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2011 / Июнь Поиск:

Новости:

20:06 16/06/2011

Алексей Соколов девятый день отказывается от еды

Таким образом политзаключенный выражает протест против грубого нарушения его прав руководством ЛИУ-37

В связи с голодовкой Алексея Соколова Общероссийское общественное движение «За права человека» в лице его исполнительного директора Льва Пономарева 15 июня обратилось к Уполномоченному по правам человека Российской Федерации Владимиру Лукину, а также другие уполномоченные ведомства – ГУФСИН по Красноярскому краю, Федеральную службу исполнения наказаний России и др. Об этом «Союзу заключенных» 15 июня сообщили в правозащитном центре «МСТ-Информ».

Из письма ООД «За права человека» Владимиру Лукину:

«… осужденный Соколов А.В. с утра 8 июня 2011 года отказался от приема пищи и объявил голодовку, которая была вызвана тем, что его права и права других осужденных грубо нарушаются администрацией ЛИУ-37.

5 июня 2011 года Соколов А.В. подал заявление на телефонные переговоры через осужденного Забарова Александра. 7 июня 2011 года колонию посетил заместитель начальника ГУФСИН по Красноярскому краю Кузнецов, которому Соколов и другие осужденные заявили о нарушениях их прав в ЛИУ-37. В частности, осужденные сообщили, что им незаконно запрещают пользоваться спортивной одеждой в установленное режимом дня время. Также чрезмерно небольшое время предоставляется для принятия душа – 2 часа для 150 человек. Также существует проблема по времени работы переговорного пункта, за которое осужденные не успевают воспользоваться своим правом (с 18.00 до 20.00 по будням). При этом переговорный пункт имеет 11 рабочих таксофонов.

Сразу же после того, как осужденные пожаловались на нарушения своих прав, 7 июня 2011 года администрацией ЛИУ-37 были пересмотрены списки осужденных, которые были поставлены в очередь на телефонные переговоры. В результате Соколову было отказано в телефонных переговорах, при этом пояснили, что по закону предусмотрено не более 6 звонков в год. При этом администрация учреждения позволила совершить звонки 20-ти другим осужденным, которые активно сотрудничают с администрацией.

В связи с этим, в знак протеста против незаконных действий администрации, поскольку Соколову запретили позвонить жене, адвокатам, он был вынужден объявить о прекращении приёма пищи, т.е. голодовку протеста, на которой находится по сегодняшний день».

«МСТ-Информ» будет следить за развитием событий и в ближайших своих выпусках сообщит о принятых мерах.


Читайте также:

29/04/2010 В Екатеринбурге арестован правозащитник Алексей Соколов   -   Главное /

Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Юрий Домбровский

Распространение антисоветских измышлений

В 1933 году был впервые арестован и выслан из Москвы в Алма-Ату. Обвинили его в полнейшей чепухе, но в общем-то чекисты унюхали верно: этот молодой человек не соответствовал тем требованиям, которые эпоха предъявляла к «человеческому материалу»









Ссылки