Вступил в силу приговор милиционерам, изнасиловавшим задержанную :: Июнь :: 2011 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2011 / Июнь Поиск:

Новости:

01:12 04/06/2011

Вступил в силу приговор милиционерам, изнасиловавшим задержанную

Жительница Арзамаса Наталья Стремина обратилась за помощью в МКПП после того, как в ночь с 25 на 26 апреля 2009 года, находясь в медицинском вытрезвителе при УВД по городу Арзамасу, она была подвергнута пыткам и изнасилованию

Сегодня, 3 июня, вступил в законную силу приговор по уголовному делу в отношении трех бывших сотрудников медицинского вытрезвителя при УВД по г. Арзамасу: Сергея Аношина, Александра Шуягина, Сергея Буханова, сообщает пресс-служба Межрегионального комитета против пыток. Они обвинялись в пытках и изнасиловании жительницы Арзамаса Натальи Стреминой.

24 марта 2011 года суд признал Аношина и Шуягина виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 3, ст. 286 (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершённое с применением насилия). Им было назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Буханова суд признал виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б», ч.2, ст. 131 (изнасилование соединенное с угрозой причинения тяжкого вреда здоровью) и п. «а», ч. 3, ст. 286, и назначил ему наказание в виде шести лет и шести месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Стремина обратилась за помощью к юристам Межрегионального комитета против пыток после того, как в ночь с 25 на 26 апреля 2009 года, находясь в медицинском вытрезвителе при УВД по городу Арзамасу, она была подвергнута жестоким пыткам, в том числе подвешиванию на дыбе, а также изнасилованию.

Как сообщали ранее юристы МКПП, в следственном отделе Арзамаса расследование этого случая откровенно саботировалось, однако им удалось добиться возбуждения уголовного дела и передачи его в областное следственное управление, а затем в суд.

Со слов Натальи, следователь, первоначально опрашивавший ее, указал, что все, что с ней произошло, не может считаться изнасилованием, намеренно исказил содержание норм уголовного кодекса. Более того, у милиционеров хватило наглости обратиться с иском о защите чести и достоинства. Иск впоследствии не был удовлетворен.

Благодаря стараниям юристов Комитета, усилиям самой потерпевшей (сейчас она учится на юридическом факультете), а также широкому общественному резонансу, спустя год, удалось добиться возбуждения уголовного дела. Для этого Наталье даже пришлось пройти обследование на полиграфе, которое показало, что она говорит правду.

Понесли ответственность и работники следственного Комитета и прокуратуры. Так, за волокиту и нарушения уголовно-процессуального законодательства при проведении проверок сообщения о преступлении со стороны сотрудников медвытрезвителя, старшие следователи Арзамасского межрайонного следственного отдела Ляпин А.М. и Катькин М.М., заместитель руководителя следственного отдела Зудов В.П., руководитель следственного отдела Киселев Д.В., привлечены к дисциплинарной ответственности.

Ненадлежащий надзор за дознанием и органами предварительного следствия был допущен и Арзамасским городским прокурором Панковым, который в настоящее время из органов прокуратуры уволен.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Радищев А.Н.

Приговорен к смертной казни

8 августа он был присужден к смертной казни, к-рая указом 4 октября была ему заменена десятилетней ссылкой в Илимск (Сибирь). Из ссылки Р. был возвращен в 1797 Павлом I, но восстановлен в правах он был лишь Александром I









Ссылки