Березюк, Унчук и Хубаев признаны политзаключенными :: Март :: 2011 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2011 / Март Поиск:

Новости:

06:37 31/03/2011

Березюк, Унчук и Хубаев признаны политзаключенными

Активисты партии «Другая Россия» Игорь Березюк, Кирилл Унчук и Руслан Хубаев, обвиняемые в событиях на Манежной площади 11 декабря прошлого года, признаны политическими заключенными. Такое решение принято правозащитной организацией «Союз Солидарности с Политзаключенными».

Согласно заявлению ССП, следствие пытается безосновательно обвинить в организации событий на Манежной площади партию "Другая Россия", при этом дело о беспорядках на Манежной площади укладывается в общую картину преследования активистов партии "Другая Россия".

Игорь Березюк, Кирилл Унчук и Руслан Хубаев арестованы, и находятся в СИЗО "Матросская тишина".

Из заявления "Союза Солидарности с Политзаключенными":

Основания признания политзаключенными: с нашей точки зрения Березюк, Унчук и Хубаев преследуются по политическим мотивам в связи с принадлежностью к партии "Другая Россия". Фактически, следствие пытается безосновательно обвинить в организации событий на Манежной площади 11.12.2010 г. партию "Другая Россия".

Об этом говорит избирательный характер уголовного преследования лиц, находившихся во время массовых беспорядков на Манежной площади, среди которых были участники различных общественно-политических объединений, в т.ч. провластного толка. Тот факт, что в результате обвинения были предъявлены исключительно активистам легальной организации, не прибегающей в своей деятельности к насилию или к ксенофобской агитации свидетельствует о политической направленности преследования.

Косвенным подтверждением версии о существовании у властей намерения дискредитировать своих политических оппонентов служит нашумевшее заявление главы МВД Рашида Нургалиева, 11 декабря 2010 г. обвинившего в организации беспорядков не право-, а леворадикальные организации, к которым, согласно милицейской классификации, относится партия "Другая Россия".

Дело о беспорядках на Манежной площади укладывается в общую картину преследования активистов партии "Другая Россия" (дела Авдюшенкова, Осиповой, петербургских другороссов и др.), усилившегося во второй половине 2010 года".


Читайте также:

01/11/2011 Членов «Другой России» обвинили в организации беспорядков на Манежной площади   -   Главное /

28/03/2011    -   Дела / Дела и судьбы /

Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Даниил Хармс

Умер в "Крестах"

23 августа 1941 года арестован за пораженческие настроения (по доносу Антонины Оранжиреевой, знакомой Анны Ахматовой и многолетнего агента НКВД). Чтобы избежать расстрела, симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице.









Ссылки