Суд заочно арестовал беременную Наталью Сокол :: Декабрь :: 2011 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2011 / Декабрь Поиск:

Новости:

03:12 08/12/2011

Суд заочно арестовал беременную Наталью Сокол

Сегодня адвокат заявил ходатайство об отложении процесса в связи с состоянием здоровья Сокол, которая должна родить через месяц. Однако судья удовлетворила ходатайство следствия об избрании в отношении Натальи меры пресечения в виде содержания под стражей

Сегодня, 7 декабря, судья Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга Лариса Бражникова удовлетворила ходатайство следствия о заключении под стражу активистки арт-группы «Война» Натальи Сокол, находящуюся на 8 месяце беременности. При этом только вчера в суде стало известно, что Сокол предъявлено обвинение в оскорблении и применении насилия в отношении сотрудников полиции (статьи 319 и 318 УК РФ).

Наталья Сокол в ноябре объявлена в федеральный, а в минувший понедельник в международный розыск. Об этом сообщил адвокат Дмитрий Динзе, который по инициативе Правозащитной Ассоциации АГОРА представляет интересы Натальи Сокол. Адвокат Динзе возмущен тем, что его подзащитная фактически была лишена защиты, поскольку о предъявлении обвинения стало известно лишь вчера в суде. Также он назвал ложью информацию следователя Вадима Рудя о том, что активистку «Войны» тот якобы неоднократно вызывал к себе на проведение процессуальных и следственных действий.

Сегодня в самом начале судебного заседания адвокат заявил ходатайство об отложении процесса в связи с состоянием здоровья Сокол, которая должна родить через месяц. Также активистка «Войны» сама связалась с судьей Ларисой Бражниковой и объяснила ей, что не может явиться на заседание. В результате судья Бражникова после нескольких часов, проведенных в совещательной комнате, отклонила просьбу адвоката Динзе и удовлетворила ходатайство следствия об избрании в отношении Натальи меры пресечения в виде содержания под стражей.

Заявление Дмитрия Динзе:

"Только в нашей стране суд может арестовать находящуюся на последнем сроке беременности женщину. При этом ни суду, ни следствию нет дела, как без матери останется малолетний ребенок Натальи. Считаю, что это месть оперативных сотрудников Центра "Э" активистам арт-группы Война руками следственного отдела Центрального района Следственного Комитета по Санкт-Петербургу. Сегодняшнее решение как незаконное и необоснованное я завтра же обжалую в городской суд".

По материалам ЖЖ plucer


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки