Владимир Лукин требует от МВД извинений перед участниками акции в защиту 31ст. Конституции :: Июнь :: 2010 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2010 / Июнь Поиск:

Новости:

21:09 03/06/2010

Владимир Лукин требует от МВД извинений перед участниками акции в защиту 31ст. Конституции

Владимир Лукин отметил, что у него всегда были хорошие отношения с руководством МВД, однако он обещает не подписывать очередной документ о сотрудничестве, пока милиция не извинится перед задержанными 31 мая

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин считает, что руководство МВД должно извиниться перед задержанными 31 мая участниками акции в защиту 31 статьи Конституции, гарантирующей право граждан на мирные собрания.

«Я обращаю настоятельное внимание руководства МВД, считаю, что руководство должно извиниться перед теми, начиная с ветеранов и инвалидов и кончая всеми теми, кто был задержан не по закону», - сказал Лукин во вторник на встрече с журналистами, передает РИА «Новости».

Он отметил, что у него всегда были хорошие отношения с руководством МВД, подписывались документы о сотрудничестве. Сейчас готовится к подписанию очередной такой документ. «Но до тех пор, пока руководство МВД не объяснит, что произошло, и не извинится перед гражданами нашей страны, я не буду подписывать этот документ и не буду сотрудничать в такой форме. Надо уважать права граждан», - заявил Лукин.

Напомним, что в 31 мая в Москве, а также во многих других городах России, прошли акции в рамках «Стратегии 31». В столице на Триумфальной площади собрались порядка 2 тысяч человек. Ранее мэрия отказалась согласовывать это мероприятие. В результате милиция вновь разогнала участников акции, и как утверждают организаторы и участники этого мероприятия, сотрудники МВД действовали с крайней жестокостью. Всего было задержано около 150 человек, некоторых из них милиционеры избили. Так, корреспонденту «Газеты.Ru» Александру Артемьеву в ОВД «Замоскворечье» милиционеры сломали руку. Инцидент с Артемьевым станет темой заседания Общественного совет при ГУВД Москвы, который состоится на следующей неделе, сообщает «Газета.Ru».

Лукин ранее заявил, что действия милиции были «грубыми, неадекватными». В частности, омбудсмен, который лично присутствовал на месте событий, опроверг слова замначальника управления информации столичного ГУВД Жанны Ожиминой о том, что акция «несогласных» носила «явно провокационный характер». Лукин отметил, что он не увидел ни одного проявления агрессивности со стороны участников марша, которая требовала бы ответной агрессивности со стороны милиции.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки