Медведев подписал закон, устраняющий несоответствия в УПК РФ :: Апрель :: 2010 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2010 / Апрель Поиск:

Новости:

08:49 06/04/2010

Медведев подписал закон, устраняющий несоответствия в УПК РФ

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс РФ и ст.22 закона РФ "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", принятый Государственной думой 26 марта 2010г. и одобренный Советом Федерации 31 марта 2010г.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Документ направлен на приведение правовых норм в соответствие с законодательством РФ, для чего признается утратившим силу ряд норм действующего законодательства. Закон признает утратившей силу норму, предусматривающую, что в случаях призыва или поступления осужденных на военную службу или их поступления на альтернативную гражданскую службу уголовно-исполнительные инспекции направляют в военный комиссариат или по месту службы осужденных копию приговора суда для исполнения данного наказания при прохождении службы.

Также признана утратившей силу ч.3 ст.113 УИК РФ, поскольку она отсылает к ч.2 ст.78 и ст.87 УИК РФ и не несет практической нагрузки. Указанные в ст.78 и 87 УИК РФ положения относятся к институту изменения условий содержания, а не к институту мер поощрения, и предусматривают виды изменения этих условий как в лучшую, так и в худшую сторону для осужденного.

Недействующей признается ч.5 ст.113 УИК РФ, согласно которой в отношении положительно характеризующихся осужденных может быть возбуждено ходатайство о помиловании. Это противоречит ч.3 ст.50 Конституции РФ, в которой говорится, что каждый осужденный за преступление имеет право просить о помиловании или смягчении наказания. Отменяется ч.3 ст.22 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы". Предусматривается, что в предназначенных для содержания несовершеннолетних осужденных учреждениях на выполнение работ по хозяйственному обслуживанию могут привлекаться только лица, достигшие 18-летнего возраста. Данная норма не согласуется с УИК РФ, в котором подобные положения отсутствуют. При этом в Трудовом кодексе РФ имеется немало норм, регулирующих труд работников до 18 лет (ст.92 - о продолжительности рабочего времени, ст.123 - об отпусках и др.).

Кроме того, закон приводит в соответствие ч.3 ст.77.1 УИК РФ с законом "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", согласно которому свидания подозреваемым и обвиняемым предоставляются на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки