ЕСПЧ рассмотрит жалобу марийских заключенных на избиения :: Декабрь :: 2010 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2010 / Декабрь Поиск:

Новости:

02:25 30/12/2010

ЕСПЧ рассмотрит жалобу марийских заключенных на избиения

На сайте Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) опубликовано решение о приемлемости жалобы «Дениса Загайнова и других против России». ЕСПЧ задал России вопросы по поводу избиения осужденных ИК-6 бойцами отряда спецназначения «Ястреб» 20 декабря 2005 года.

Об этом Каспарову.Ru 29 декабря сообщили в правозащитной организации «Человек и закон».

Поводом для начала процесса стали семь однотипных заявлений осужденных колонии ИК-6 УФСИН России по Республике Марий Эл, которые описывали один и тот же факт. По словам заявителей, вечером 20 декабря 2005 года в отряд строгих условий отбывания наказания ворвались сотрудники отряда специального назначения марийского УФСИН «Ястреб» и, нанося удары резиновыми дубинками, вывели осужденных в прогулочный дворик, сопровождая свои действия нецензурной бранью. Одеться по сезону осужденным не разрешили и в таком виде их продержали на холоде длительное время.

Осужденные утверждают, что на улице оказались в тапочках и без шапок. На холоде их продержали на растяжке (ноги расставлены на предельной ширине, руки упираются в стену) полтора часа. По результатам прокурорской проверки в возбуждении уголовного дела по данному факту было отказано. Йошкар-Олинский городской суд решил, что действия бойцов «Ястреба» носили правомерный характер.

Однако, по мнению специалистов из организации «Человек и закон», представляющих Загайнова и других в ЕСПЧ, обстоятельства дела дают основание говорить, что в отношении заявителей сотрудниками УФСИН России были превышены должностные полномочия, а также была нарушена статья 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод «Запрещение пыток».

ЕСПЧ, принимая жалобу к производству, поставил перед Россией следующие вопросы:

1. Подвергались ли заявители обращению, противоречащему статье 3 Конвенции, во время их содержания под стражей 20 декабря 2005 года? Ссылка делается на слова заявителей о том, что сотрудники колонии избили их дубинками и ногами, а также держали длительное время в зафиксированном положении без одежды зимой.

2. Выполнили ли власти свое позитивное обязательство по статье 3 Конвенции и провели эффективное расследование событий? В частности, можно ли сказать, что заявители имели надлежащий доступ к материалам дела? Провели ли местные власти надлежащее и тщательное расследование в отношении каждого из заявителей и можно ли сказать, что каждый случай применения силы со стороны сотрудников пенитенциарного учреждения был оправдан?


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки