В Коми презентовали фильм о пожаре в ухтинском торговом центре «Пассаж» :: Декабрь :: 2010 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2010 / Декабрь Поиск:

Новости:

08:22 23/12/2010

В Коми презентовали фильм о пожаре в ухтинском торговом центре «Пассаж»

В фильме озвучены ранее не раскрываемые подробности процесса по делу Пулялина и Коростелева

В Коми презентовали фильм о пожаре в ухтинском торговом центре «Пассаж», унесшего в 2005 году жизни 25 человек. Родственники погибших остались довольны представленной в фильме информацией, сообщает КомиОнлайн.

Презентация первой части фильма, который носит название «Противостояние», прошла в Общественной палате Коми 22 декабря. Фильм снят телеканалом «Юрган» при участии газеты «Красное знамя Севера».

«Фильм своевременный. Мы много давали интервью, а результаты работы СМИ нас не всегда устраивали. Это первый материал, который нас удовлетворяет. Мы верим, что дело дойдет до финала. Выражаем огромную благодарность всем участникам проекта», — прокомментировала после просмотра фильма мать погибшей на пожаре девушки Ольга Мильченко.

По словам гособвинителя по делу о поджоге «Пассажа» Юрия Овчинникова, в фильме озвучены ранее не раскрываемые подробности процесса по делу Пулялина и Коростелева.

Не понравился фильм члену ОП Александру Щиголеву. По его мнению, задача фильма - «повлиять на расследование». Тем не менее, отметила старший помощник прокурора республики Наталья Сехлян, надзорный орган никак не вмешивался в процесс работы над фильмом.

Пожар в «Пассаже» произошел 11 июля 2005 года. Тогда погибли 25 человек, еще 10 ухтинцев получили ожоги и травмы. Исполнителями поджога признаны местные жители Коростелев и Пулялин, суд приговорил к пожизненному лишению свободы каждого. Ухтинские бизнесмены Фахрутдин, Асрет и Магомед Махмудовы обвиняются в организации поджога «Пассажа». Правоохранители задержали Фахрутдина и Асрета Махмудовых в Коми 20 июня 2009 года, Магомед Махмудов объявлен в международный розыск.

Отметим также, что 3 декабря городской суд Сыктывкара огласил приговор в отношении отставного прокурора Григория Чекалина, признанного виновным в даче заведомо ложных показаний по делу о поджоге торгового центра "Пассаж" в 2005 году. Его приговорили к 1,5 годам лишения свободы.

К уголовной ответственности Чекалина привлекли вскоре после того, как он начал информационную кампанию по обнародованию фактов фальсификаций материалов дела о поджоге. Отставной прокурор утверждает, что на основании поддельных доказательств к пожизненному лишению свободы осуждены невиновные.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:


интересный список романтических комедийных фильмов 2014 года.

Портреты: Владимир Маяковский

11 месяцев малолетки

В начале 1908 г Владимир Маяковский вступает в партию большевиков, подвергается арестам, 11 месяцев проводит в Бутырской тюрьме, откуда Владимир Маяковский освобождается в январе 1910 г. как несовершеннолетний.









Ссылки