Музыканты просят Медведева обеспечить Ходорковскому справедливый суд :: Декабрь :: 2010 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2010 / Декабрь Поиск:

Новости:

07:20 20/12/2010

Музыканты просят Медведева обеспечить Ходорковскому справедливый суд

Среди подписавших письмо - лидер «Аквариума» Борис Гребенщиков, лидер «Машины времени» Андрей Макаревич, Константин Кинчев из «Алисы», Евгений Федоров из Tequilajazzz, Владимир Шахрин из «Чайфа», Александр Ф. Скляр и другие

Российские музыканты обратились с призывом к президенту РФ Дмитрию Медведеву обеспечить справедливый суд над экс-главой "ЮКОСа" Михаилом Ходорковским и бывшим руководителем МФО "Менатеп" Платоном Лебедевым, сообщает РИА Новости.

Среди подписавших письмо - лидер "Аквариума" Борис Гребенщиков, лидер "Машины времени" Андрей Макаревич, Константин Кинчев из "Алисы", Евгений Федоров из Tequilajazzz, Владимир Шахрин из "Чайфа", Александр Ф. Скляр и другие.

Инициатором обращения был Борис Гребенщиков, который зачитал текст письма коллегам по телефону, сообщил РИА Новости директор группы "Алиса" Михаил Рябов.

Хамовнический суд Москвы в среду начнет оглашать приговор Ходорковскому и Лебедеву, которые обвиняются в хищении свыше 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки с ее продажи. Как ожидается, уже в первый день из описательно-мотивировочной части станет понятно, оправдательным или обвинительным будет этот приговор и, соответственно, есть ли у Ходорковского и Лебедева шанс выйти на свободу в следующем году, когда истекает срок их наказания по первому уголовному делу.

"Мы сделали это не для самопиара, а в надежде, что наше мнение чего-то стоит. Очень хочется, чтобы наш суд стал орудием правосудия, а не орудием возмездия, и чтобы закон был законом. По нашим ощущениям, фарс переходит все мыслимые границы", - заявил Макаревич в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Ранее музыканты неоднократно обращались к руководству России по громким делам. Так, в ноябре они просили за главу нижнетагильского фонда "Город без наркотиков" Егора Бычкова, которого суд приговорил к тюремному сроку. Летом лидер U2 Боно и Юрий Шевчук просили приостановить строительство трассы Москва-Петербург через Химкинский лес. Андрей Макаревич и Борис Гребенщиков также поднимали эту тему на встрече с президентом, прошедшей в октябре в московском "Ритм-блюз-кафе".


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Печуро Сусанна

25 лет ИТЛ

Многочисленные пересылки, этапы, смена 11 тюрем и 7 лагерей. В разработках МГБ ей предназначалась роль связной «сионистского центра». Погружение в море человеческого горя, унижения и безысходности. Знакомство с реальной историей страны.









Ссылки