За взрыв Свято-Покровского храма в Запорожье пытаются наказать невиновных :: Ноябрь :: 2010 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2010 / Ноябрь Поиск:

Новости:

06:50 23/11/2010

За взрыв Свято-Покровского храма в Запорожье пытаются наказать невиновных

Об этом заявляют адвокаты подследственных. В свою очередь пресс-служба запорожской областной милиции заявляет о том, что следствие доказало вину арестованных

Запорожские милиционеры неофициально признали, что трое обвиняемых во взрыве Свято-Покровского храма в Запорожье на самом деле непричастны к июльской трагедии. Об этом сообщила газета «Сегодня», ссылаясь на адвоката одного из арестованных.

«Мне сказали, что вообще не тех взяли, но за поимку «виновных» некоторые сотрудники милиции уже получили награды, поэтому если дело не пойдет в суд, то они, так сказать, упадут лицом в грязь. Других подозреваемых, по моей информации, уже и не ищут, а мотивом преступления по-прежнему считают месть Антона священникам за увольнение», - сказал адвокат.

В свою очередь пресс-служба запорожской областной милиции заявляет о том, что следствие доказало вину арестованных.

«Похоже, что у следствия нет доказательств вины, но нужно формировать общественное мнение», — заявил адвокат экс-пономаря храма Антона Харитонова Юрий Шуляков. «Возможно, те, кто расследует это дело, переживают, что оно может затянуться до принятия нового Уголовного процессуального кодекса. Ведь, согласно его положениям, дело, где предусмотрен большой срок, будет слушаться судом присяжных», — рассказал адвокат Сергея Демина Валентин Наливайко.

Координатор Союза православных братств Русской православной церкви Юрий Агещев считает, что необходимо «провести расследование честное и не спешное» и «создать независимую общественную наблюдательную комиссию, которая бы могла наблюдать за ходом следствия, чего, увы, пока, нет». «Необходимо, чтобы члены этой комиссии могли бы встретиться с подследственными, поскольку есть мнения, что на подследственных оказывается давление», — высказал он свои соображения «Росбалту».

Агещев также полагает, что «господину президенту Украины и генеральному прокурору должно и срочно направить в Запорожье спецкомиссию для особого расследования сего дела».

«Нелишне встретиться правоохранительным органам (точнее упоминаемой комиссии) и с Владыкой Василием, бывшим главой Запорожской епархии УПЦ, который публично выступил в поддержку подследственных церковнослужителей», — добавил лидер Союза православных братств.

Напомним, 28 июля в Свято-Покровском храме УПЦ МП в Запорожье произошел взрыв самодельного взрывного устройства фугасного типа. В результате 1 человек — монахиня местного монастыря – погибла. Еще 8 прихожан и служителей церкви получили ранения и травмы.

Президент Виктор Янукович потребовал, чтобы этот теракт был раскрыт за неделю. В спешном порядке по делу о взрыве были задержаны 24-летний пономарь храма Евгений Федорченко, бывший пономарь Антон Харитонов и его брат Сергей Демин.


Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Достоевский Ф.М.

4 года каторги

22 декабря 1849 Достоевский вместе с другими ожидал на Семёновском плацу исполнения смертного приговора. По резолюции Николая I казнь была заменена ему 4-летней каторгой с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.









Ссылки