Магнитский посмертно удостоен награды международной организации Transparency International :: Ноябрь :: 2010 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2010 / Ноябрь Поиск:

Новости:

22:38 12/11/2010

Магнитский посмертно удостоен награды международной организации Transparency International

Ведущая международная организация по борьбе с коррупцией Трансперанси Интернешнл («Transparency International») удостоила высшей награды «За честь и достоинство» Сергея Магнитского - 37 летнего российского юриста, погибшего от рук коррумпированных сотрудников МВД РФ.

На специальной церемонии, проходившей в Бангкоке (Таиланд), награда была вручена матери Сергея Магнитского – Наталье Николаевне Магнитской, говорится в пресс-релизе Transparency International, распространенном 12 ноября.

«Сергей совершил то, что для большинства людей кажется невозможным – он боролся один на один против мощи всего государства. Он верил в закон и справедливость, и погиб, самоотверженно отстаивая эти принципы. Сергей, его героическая борьба, и идеалы, за которые он отдал жизнь, никогда не должны быть забыты», - заявил член Совета директоров Transparency International и председатель комитета премии «За честь и достоинство» Сион Ассидон.

«Приверженность господина Магнитского зову своей совести, принципам открытости и прозрачности государственной власти, т.е. тем принципам, которые отстаивает организация Transparency International, была в полной мере проявлена в его решительной борьбе с коррупцией и произволом властей», - подчеркнул Ассидон.

Сергей Магнитский (8 апреля 1972 – 16 ноября 2009) - оказывая правовую помощь в России международному инвестиционному фонду Hermitage, раскрыл преступления, а именно хищение компаний фонда и 5,4 миллиардов рублей, ранее уплаченных этими компаниями в российскую казну в виде налогов. Магнитский дал свидетельские показания о причастности к этим преступлениям сотрудников МВД. Спустя месяц он был арестован изобличенными им сотрудниками МВД и в течение года удерживался в следственном изоляторе, где был подвергнут физическому и психологическому давлению с целью принудить его изменить показания и оговорить себя и своего клиента. В результате жестоких истязаний и неоказания медицинской помощи он ушел из жизни 16ноября 2009 года в возрасте 37 лет, оставив жену и двоих детей.

Начиная с 2000 года, организация Transparency International вручает ежегодную награду – «За честь и достоинство» - выдающимся гражданам разных стран мира за проявленное ими мужество, последовательность и стойкость в борьбе с мерзостью наших дней - коррупцией.

Transparency International - неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции. Организация была основана в 1993 году и на настоящий момент имеет более 90 филиалов по всему миру.


Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Достоевский Ф.М.

4 года каторги

22 декабря 1849 Достоевский вместе с другими ожидал на Семёновском плацу исполнения смертного приговора. По резолюции Николая I казнь была заменена ему 4-летней каторгой с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.









Ссылки