Сотрудник управления ФСИН по Нижегородской области получил 9 лет колонии :: Ноябрь :: 2010 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2010 / Ноябрь Поиск:

Новости:

20:01 12/11/2010

Сотрудник управления ФСИН по Нижегородской области получил 9 лет колонии

Сергей Гаранин и двое его подельников признаны виновными в вымогательстве 40 млн. рублей у фигурантов дела о контрабанде

Советский районный суд Нижнего Новгорода на заседании в четверг вынес обвинительный приговор сотруднику ГУФСИН по региону и двум его подельникам по обвинению в вымогательстве денег у фигурантов дела о контрабанде.

"Суд приговорил начальника отдела экономической безопасности ГУФСИН России по Нижегородской области Сергея Гаранина к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" референт по процессуальному контролю и связям со СМИ Приволжского следственного управления на транспорте Дмитрий Захаров.

Гаранин также должен выплатить штраф в размере 20 тыс. рублей. Кроме того, после освобождения ему запрещено в течение 3 лет занимать должности в системе ГУФСИН.

В отношении двух его подельников, Михаила Павлинова и Игоря Мангушева, уголовное дело было переквалифицировано со ст.163 ("Вымогательство") на ст.159 УК РФ ("Мошенничество"). Суд приговорил их к 6 и 5 годам лишения свободы условно и выплате штрафа по 10 тыс. рублей.

Схема преступной деятельности состояла в следующем, пишет Ньюс-НН.ру. Гаранин С.А. являлся начальником отдела экономической безопасности ГУФСИН России по Нижегородской области и имел возможность беспрепятственного общения со следственно-арестованными содержащимися в СИЗО-1 Нижнего Новгорода. В ноябре 2008 года в СИЗО-1 Нижнего Новгорода содержались двое следственно-арестованных по уголовному делу о контрабанде более 2 тысяч автомобилей иностранного производства из США – Парыгин А.В. и Попов А.Ю. Гаранин С.А. вступил в преступный сговор с двумя бизнесменами Павлиновым и Мангушевым, один из которых, а именно Павлинов, был лично хорошо знаком с Поповым и Парыгиным, а также с их родственниками и партнерами по автобизнесу. В конце ноября Гаранин вызвал в кабинет СИЗО поочередно Парыгина и Попова и предложил им заплатить в его пользу 40 млн. рублей, пообещав при этом улучшение условий нахождения в следственном изоляторе, а впоследствии используя свои связи в правоохранительных органах решить вопрос о прекращении уголовного дела по факту контрабанды в отношении них. При этом Гаранин предоставил возможность Парыгину связаться с Павлиновым, которого тот знал ранее. Павлинов порекомендовал Парыгину Гаранина как своего человека, сказал, что тот действительно может помочь им. Парыгин и Попов сказали, что 40 млн. рублей у них нет. После этого Гаранин стал предлагать им другие схемы расчета, а именно поставка в Россию и передача ему партии автомобилей БМВ. После отказа выполнить поставку машину в адрес Гаранина, последний стал высказывать угрозы в адрес Попова и Парыгина, угрожал как ухудшением режима содержания в СИЗО, так и применением насилия. После этого Попов и Парыгин согласились передать Гаранину, Павлинову и Мангушеву три автомашины БМВ Х-3, два автовоза с прицепами, общей стоимостью более 7 млн. рублей. Впоследствии вышеуказанное имущество было распределено между участниками, один автомобиль БМВ забрал себе Гаранин, оформив его на жену, второй автомобиль забрал Мангушев, оформив его на свою сожительницу, третий автомобиль был продан. Автовозы и прицепы реализованы не были, впоследствии были возвращены потерпевшим.


Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Комментарии:
13|11|10 00:42СаняОтветить
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Юрий Домбровский

Распространение антисоветских измышлений

В 1933 году был впервые арестован и выслан из Москвы в Алма-Ату. Обвинили его в полнейшей чепухе, но в общем-то чекисты унюхали верно: этот молодой человек не соответствовал тем требованиям, которые эпоха предъявляла к «человеческому материалу»









Ссылки