У Соловецкого камня вспомнили жертв политических репрессий :: Ноябрь :: 2010 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2010 / Ноябрь Поиск:

Новости:

06:27 02/11/2010

У Соловецкого камня вспомнили жертв политических репрессий

30 октября у Соловецкого камня на Лубянской площади в Москве состоялся митинг в защиту политзаключенных

Дань памяти жертвам советских политических репрессий, естественная в этот день и в этом месте, неразрывно связана с солидарностью с сегодняшними политзаключенными, отмечается на сайте московской организации движения «Солидарность». Об этом говорили политзаключенные и диссиденты советских времен: Сергей Ковалев, Елена Санникова, Валерий Борщев, Валерия Новодворская, дети репрессированных Дмитрий Катаев и Георгий Каретников, бывший политзаключенный уже нынешних времен Михаил Трепашкин, бывший сотрудник «Юкоса» Алексей Кондауров, представители правозащитных и политических организаций Лев Пономарев, Эрнст Черный, Александр Черкасов, Михаил Кригер, Сергей Давидис, Влад Тупикин, ведущая митинга Анна Каретникова.

Особое внимание уделяли и выступавшие, и собравшиеся на митинг делу ЮКОСа, так как 25 октября исполнилось шесть лет с дня ареста Михаила Ходорковского, а проходящий в Хамовническом суде второй процесс Лебедева-Ходорковского как раз сейчас подходит к концу.

В ходе митинга, в котором участвовало несколько сотен человек, было собрано более 25 тысяч рублей на помощь политзаключенным и пострадавшему за свою гражданскую позицию и профессиональную деятельность журналисту Михаилу Бектетову.

Организаторами митинга, помимо Московской «Солидарности», выступили Правозащитный Центр «Мемориал» и Союз солидарности с политзаключенными.


Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки