Возбуждено уголовное дело в отношении начальника СИЗО Уссурийска :: Январь :: 2010 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2010 / Январь Поиск:

Новости:

23:37 25/01/2010

Возбуждено уголовное дело в отношении начальника СИЗО Уссурийска

Он подозревается в превышении полномочий, в результате чего, по версии следствия, погибли трое арестованных

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении замначальника по кадрам в воспитательной работе СИЗО города Уссурийска, подозреваемого в превышении полномочий, в результате чего, по версии следствия, погибли трое арестованных, сообщила в понедельник РИА Новости старший помощник руководителя Следственного управления СКП РФ по Приморскому краю Аврора Римская.

По данным следствия, шесть подследственных были госпитализированы 17 января из СИЗО Уссурийска с диагнозом "пищевое отравление". Два человека в этот же день скончались, четверо были направлены на лечение в медицинское учреждение ГУФСИН РФ по Приморскому краю, сообщила ранее пресс-служба управления.

Как отмечалось в сообщении краевого ГУФСИН, люди почувствовали себя плохо, выпив воды, переданной одному из арестованных родственниками.

"Следствие установило, что заместитель начальника по кадрам в воспитательной работе СИЗО 25/2 превысил должностные полномочия и без досмотра в установленном порядке передал продукты и неустановленную жидкость одному из заключенных", - сказала Римская.

В результате следственно-арестованные одной из камер отравились пока не установленным токсическим веществом, трое из них погибли, один совершил самоубийство.

Уголовное дело в отношении замначальника СИЗО возбуждено по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), которая предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Вместе с тем члены общественной наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания не выявили нарушений прав и законных интересов граждан, содержащихся в следственном изоляторе Уссурийска, сообщил в понедельник РИА Новости представитель аппарата уполномоченного по правам человека в Приморском крае.

"Члены комиссии побывали в изоляторе. Нарушений прав и законных интересов, повлекших смерть подследственных, они не выявили. Не обнаружено и нарушений, связанных с организацией деятельности учреждения", - сказал представитель аппарата приморского омбудсмена.

По его словам, подследственные содержались в камере, где размер площади соответствует нормативам.

"Камера светлая, есть вода, свет, туалет. Все как положено. Индивидуальные спальные места у каждого были, чистое белье", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в Приморском крае в последние 2-3 года аппарат приморского омбудсмена, а также Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Приморскому краю уделяют большое внимание условиям содержания граждан в следственных изоляторах. К концу 2009 года, по его словам, впервые за последние 10 лет удалось добиться того, что в следственных изоляторах содержалось столько людей, сколько предусмотрено лимитом.

"Так, в 2006 году в СИЗО края содержалось на тысячу человек больше, чем предусмотрено лимитом. Особенно сложная ситуация была в СИЗО Уссурийска и Владивостока", - пояснил собеседник агентства.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Ирина Каховская

20 лет каторги за участие в боевой дружине, а в дальнейшем германским военным-полевым судом приговорена к смертной казни.









Ссылки