Татьяна Харламова доставлена в Хабаровский централ :: Август :: 2009 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2009 / Август Поиск:

Новости:

01:25 19/08/2009

Татьяна Харламова доставлена в Хабаровский централ

Во время столь длительного и тяжелого этапирования из Смоленска в Хабаровск у Татьяны Харламовой, находящейся на четвертом месяце беременности, случился выкидыш

Сегодня, 18 августа, стало известно, что по прошествии двух с половиной месяцев этапирования, политзаключенная Татьяна Харламова доставлена в Хабаровкий централ. Об этом она сообщила сама по телефону, передает пресс-служба национал-большевиков.

Напомним, во время столь длительного и тяжелого этапирования из Смоленска в Хабаровск у Татьяны Харламовой, находящейся на четвертом месяце беременности, случился выкидыш. После этого долгое время с Татьяной не было связи, не удавалось узнать, где находится Харламова и каково ее состояние здоровья. Только после вмешательства Всемирной организации по борьбе с пытками, направившей официальный запрос по поводу Татьяны Харламовой президенту РФ Дмитрию Медведеву, Генеральному прокурору Юрию Чайке и другим высокопоставленным лицам, выяснилось ее местонахождение.

Напомним, что политзаключенные Игорь Щука и Татьяна Харламова провели акцию на закрытии Дальневосточного Международного экономического форума в Хабаровске - они приковались к дверям Хабаровского краевого музыкального театра, где проходили пленарные заседания форума, зажгли дымовые шашки и раскидали листовки, затем находились в СИЗО г.Хабаровска. Дело против них было возбуждено по статье 282 ч. 1 "Возбуждение ненависти либо вражды" (до 2 лет лишения свободы). 24 февраля 2009 года Игорю Щуке и Татьяне Харламовой добавили обвинения по двум статьям: 282.2 ч.2 УК РФ ("Участие в деятельности экстремистского сообщества") и 319 УК РФ ("Оскорбление представителя власти").

1 апреля 2009 года истек срок содержания Харламовой и Щуки под стражей, они были освобождены из СИЗО, однако постоянно подвергались прессингу со стороны спецслужб. Сотрудники УБОП угрожали посадить их в тюрьму перед саммитом Россия-ЕС, который проходил 20-21 мая в Хабаровске. Игорь и Татьяна были вынуждены сбежать из города; они проехали автостопом всю Россию, но в начале июня были арестованы под Смоленском.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Чернышевский Н.Г.

Каторга за крамолу

19 мая состоялась церемония "гражданской казни" Чернышевского, целью которой было унизить его, предать публичному позору, но "казнь" превратилась в демонстрацию любви и преданности революционно настроенной молодежи своему учителю.




Рослаг: ИК-10 и ИК-13 Саратов; зоны красного беспредела

«По прибытии в колонию осужденные попадают в карантин, где прямо с этапа всех избивают. Причем сотрудники администрации действуют с пособниками из числа осужденных активистов. На протяжении всего пребывания в карантине с осужденных выбиваются явки с повинной. Днем и ночью идут избиения и пытки… Если осужденный попадает на дисциплинарную комиссию, то в порядке очереди должен в буквальном смысле бежать до кабинета начальника, в противном случае за это (если шагом) его избивают прямо в кабинете начальника… Также в колонии есть клетка (в дежурной части под лестницей), которую администрация использует в качестве пыточной. В клетке могут продержать несколько дней. Причем зимой в ней невыносимо холодно, так как двери на улицу не закрываются. К тому же снимают верхнюю одежду, делая пребывание в клетке совсем невыносимым».






Ссылки