Правозащитника лишили права :: Август :: 2009 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2009 / Август Поиск:

Новости:

20:55 18/08/2009

Правозащитника лишили права

Судья Нижегородского районного суда Любовь Борейчук выгнала юриста МКПП из зала заседания, в котором сейчас рассматривается дело участников разогнанного ОМОНом пикета МКПП 26 июня 2009 года

Судья Нижегородского районного суда Любовь Борейчук выгнала юриста Межрегионального комитета против пыток из зала заседания, в котором сейчас рассматривается дело участников разогнанного ОМОНом пикета МКПП 26 июня 2009 года. Об этом сообщает пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

Сегодня судья Нижегородского районного суда Нижнего Новгорода Борейчук рассматривает дело о привлечении к административной ответственности одного из участников пикета, прошедшего 26 июня в честь «Международного дня в поддержку жертв пыток». Данное дело рассматривается в открытом судебном заседании. В соответствии со статьей 123 Конституции Российской Федерации «разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дела в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных федеральным законом».

В соответствии со статьёй 24.3. Кодекса об административных правонарушениях РФ - дела об административных правонарушениях подлежат открытому рассмотрению. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, и граждане, присутствующие при открытом рассмотрении дела об административном правонарушении, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела об административном правонарушении.

Однако судья Борейчук, в нарушение Закона, выгнала из зала судебного заседания сотрудника Межрегионального Комитета против пыток, члена Совета организации Михаила Шулаева. Свое решение госпожа Борейчук обосновала тем, что в зале, якобы, нет места для слушателя. Рассмотреть дело в зале судебных заседаний, а не в своем кабинете судья отказалась. Был приглашен судебный пристав, который выпроводил слушателя из зала. Председатель суда отказалась принять Шулаева, предложив подойти в часы приема.

Таким образом, мало того, что власти Нижегородской области ограничивают права граждан на проведение пикетов, так еще и некоторые судьи лишают граждан конституционных прав на присутствие в открытом судебном заседании.

Сегодня же жалоба на действия судьи Борейчук будет направлена председателю квалификационной коллегии судей.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».









Ссылки