Открытое письмо по нарушению прав осужденных в Калининградской области :: Август :: 2009 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2009 / Август Поиск:

Новости:

21:54 17/08/2009

Открытое письмо по нарушению прав осужденных в Калининградской области

На имя депутата Областной Думы Владимира Султанова поступило и продолжает поступать множество заявлений как от осужденных, так и от их родственников. Большинство обратившихся жалуются на новое руководство ИК-13

В нынешний летний период вновь, как и год назад, в колониях области складывается напряженная обстановка. Так на имя депутата Областной Думы Владимира Султанова поступило и продолжает поступать множество заявлений как от осужденных, так и от их родственников. Большинство обратившихся жалуются на новое руководство ИК-13 (строгий режим), которое якобы в целях некой операции по борьбе с наркотраффиком в июне ввело в колонию спецназ УФСИН. После посещения колонии спецназом УФСИН несколько заключенных вскрыли себе вены, а один из заключённых - Гаршин Алексей даже распорол себе живот, чтобы остановить избиения. Вот, что пишет он в своем заявлении на имя депутата: “24.06.2009 из-за спины Степаненко С. С. появились два сотрудника спецназа в масках, без номерных опознавательных, нагрудных знаков и в присутствии начальника ДПНК Новикова Н. Н. жестоко избили меня в присутствии моих сокамерников Сухачева И. А., Степанова М. В., Ермакова О. Ю., Смышляева С. А.. Били руками и ногами по всем частям моего тела без исключения, нанесли мне серьезные побои. Чтобы хоть как-то оградить себя от дальнейших насильственных действий со стороны администрации, прекратить издевательства я был вынужден прибегнуть к членовредительству и вспороть себе живот”.

В другом заявлении жена одного из осужденных пишет: “13.07.2009 начальник ИК-13 Усенко С. В. угрожал физической расправой Ванину М. Ю. Этому был свидетелем весь 3-й отряд”. В другом обращении на имя депутата брат осужденного пишет: “14.07.2009 мой брат Самерханов Н. К. был подвергнут насильственным действиями со стороны трех сотрудников отдела безопасности Баракина, Пупкова и Паламарнука. Не выдержав издевательств Самерханов Н. К. вскрыл себе вены”. Мать осужденного Бубнова В. В. в своем заявлении сообщает: “13.07.2009 начальник ИК-13 Усенко С. В. перед всеми осужденными 3 отряда угрожал моему сыну физической расправой”.

Не лучше дела обстоят и в ИК-9 (строгий режим) - там снова набирает обороты давление на осужденных, которое в прошлом году привело к суициду осужденного Баранова. В мае 2009 года несколько заключенных находящихся в ШИЗО были вынуждены объявить голодовку.

Это стало известно из заявления одного из граждан, поддерживающих связь с арестантами. Он сообщил, что 30 мая 8 человек содержащихся в ШИЗО ИК-9 в знак протеста в связи с неправомерными действиями администрации колонии отказались от приема пищи. Также в заявлении говорится о том, что жалобы осужденных направленные на имя прокурора на действия администрации колонии до прокуратуры не доходят.

Больше всего в данной ситуации нас беспокоит то, что жалобы на действия сотрудников администрации не иссякают. Отсюда можно сделать вывод о том, что подобные действия сотрудников администрации происходят регулярно и, видимо, абсолютно не пресекаются ни прокуратурой, должной следить за соблюдением прав осужденных, ни вышестоящим руководством УФСИН. Вызывают тревогу и обеспокоенность и моральные качества сотрудников УФСИН, легко переступающих закон, судя по вышеназванным заявлениям. Хотя одной из основных задач ФСИН России является обеспечение охраны прав, свобод и законных интересов осужденных и лиц, содержащихся под стражей. Особенно это хорошо видно на примере бывших сотрудников УФСИН по Калининградской области Вячеслава Тепеля и Евгения Бычкова на которых длительное время жаловались осужденные ИК-9. Дело дошло до того, что неизвестными недалеко от ИК-9 Вячеслав Тепель был жестоко избит. После этого их перевели с повышением - Вячеслава Тепель стал полковником и получил пост начальника оперативного управления ГУ ФСИН по Петербургу и области, а Евгений Бычков стал его первым заместителем. Совсем не давно они оба были задержаны за изнасилование шваброй осужденного, после чего осужденный скончался.

Также одной из возможных причин столь массовых нарушений прав осужденных является отсутствие в регионе общественного контроля за действиями УФСИН. Ведь несмотря на все попытки депутатов и общественных деятелей до сих пор в области нет «Общественной наблюдательной комиссии по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания», хотя подобные комиссии с успехом действуют в ряде регионов России. Депутаты Областной Думы Владимир Султанов, Игорь Ревин, Соломон Гинзбург и Владимир Кафидов уже выразили желание войти в данную комиссию, если она всё таки будет сформирована.

Учитывая, что отправлять жалобы осужденных в прокуратуру и в другие структуры должные контролировать соблюдение прав осужденных в колониях бесполезно в этом мы убеждались уже неоднократно, комитет по безопасности и правопорядку Областной Думы официально обратился к начальнику УФСИН по Калининградской области Виктору Ряжеву с просьбой организовать встречу всех осужденных написавших жалобы с депутатом Султановым Владимиром. Ранее на подобную же просьбу озвученную при личной встрече депутата Султанова Владимира с Виктором Ряжевым, последний ответил отказом. По итогам встречи с заключенными будет принято решение как поступать дальше.

Султанов В. Т.,

Депутат областной Думы

Костяев М. И.,

Председатель общественной организации «Наш Город»

Оснач Д. С.,

Председатель КРО «Союза Заключённых»

Общественная организация “Наш Город” 77-06-10

Письмо опубликовано на сайте самарского правозащитного агентства "СВобода".


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Жанна Агузарова

Полгода за музыку

В 1984 году во время одного из концертов группы "Браво" Жанна Агузарова была арестована по обвинению в подделке документов. В заключении она провела полгода.









Ссылки