РФ отказалась рассказать Европейскому суду о пытках в Заволжье :: Август :: 2009 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2009 / Август Поиск:

Новости:

21:39 04/08/2009

РФ отказалась рассказать Европейскому суду о пытках в Заволжье

В деле жителя Заволжья Дмитрия Очелкова российские власти не усмотрели пыток и пробелов в их расследовании

В конце февраля Страсбургский суд уведомил Российскую Федерацию о поданной Комитетом против пыток жалобе в интересах Дмитрия, а также задал властям вопросы, касающиеся нарушений Европейской Конвенции, напоминает пресс-служба Межрегионального комитета против пыток. Российской Федерации было необходимо представить позицию по данному делу, в частности, объяснить страсбургским судьям, подвергался ли Очелков пыткам и бесчеловечному обращению, и эффективно ли было прокурорское расследование. Власти также должны были предоставить Суду копии всех материалов официального расследования по жалобам Дмитрия.

Сегодня, 4 августа, Комитет против пыток получил копию меморандума Уполномоченного РФ при Европейском суде по правам человека, в котором и содержится «позиция» по делу.

Позицию РФ, как выяснилось, можно свести к следующему. Как указывают власти, «в ходе рассмотрения жалоб Очелкова, следственным органом учитывались и подвергались тщательной проверке все доводы заявителя, однако достаточных данных, указывающих на причинение телесных повреждений Очелкову сотрудниками милиции, не было получено». По мнению Российской Федерации, «в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, по уголовному делу были выполнены все необходимые следственные действия, направленные на установление истины».

Государство-ответчик делает вывод, что многочисленные телесные повреждения, зафиксированные врачами, могли быть получены Дмитрием «по его собственной неосторожности». Например, при посадке в патрульную автомашину Очелков «ударялся плечами и другими частями тела о выступающие части автомашины». Травмы лица Дмитрий также мог получить «при падении с лестницы».

Тем не менее, уже неплохо, что российские власти оставили без комментариев выводы нижегородского следствия о том, что Дмитрий во время беседы с оперативником «дважды просился у него выйти в туалет и дважды ударялся головой о книжную полку, висевшую на стене над стулом».

Однако вызывает настороженность тот факт, что должностными лицами колонии, где содержится Очелков, проводятся «беседы» с Дмитрием – как указывают власти – «в целях выяснения условий мирового соглашения с заявителем». На деле власти призывали Дмитрия к подписанию бумаг об отзыве жалобы. Думается, это также не останется вне поля зрения Страсбургских судей.

Заметим также, что Российская Федерация предоставила Суду лишь малую толику материалов прокурорского расследования. Большую часть предоставленных материалов занимает приговор Очелкову, не имеющий отношения к жалобе Дмитрия на пытки.

Межрегиональный Комитет против пыток в ближайшее время направит в Европейский суд свои возражения на меморандум властей.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Радищев А.Н.

Приговорен к смертной казни

8 августа он был присужден к смертной казни, к-рая указом 4 октября была ему заменена десятилетней ссылкой в Илимск (Сибирь). Из ссылки Р. был возвращен в 1797 Павлом I, но восстановлен в правах он был лишь Александром I









Ссылки