Завершено расследование уголовного дела о беспорядках в Кировградской колонии :: Август :: 2009 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2009 / Август Поиск:

Новости:

21:31 04/08/2009

Завершено расследование уголовного дела о беспорядках в Кировградской колонии

Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение в отношении 45 организаторов и участников бунта в этом исправительном учреждении

Завершено расследование уголовного дела о массовых беспорядках в Кировградской воспитательной колонии. Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение в отношении 45 организаторов и участников бунта в этом исправительном учреждении. Дело передается в суд, сообщает «Российская газета».

Расследованием причин чрезвычайной ситуации, сложившейся в исправительном учреждении для несовершеннолетних, специалисты СКП РФ занимались почти два года. Напомним, беспорядки в уральской колонии начались вечером 16 октября 2007 года. Сотни несовершеннолетних заключенных взбунтовались, требуя изменить режим. Они ломали и поджигали здания на территории исправительного учреждения, несколько раз пытались прорваться на свободу, захватить в заложники охранников ИВК.

Сотрудники колонии, милиционеры Кировграда и бойцы спецназа остановили бунтарей только к пяти часам утра. Во время стычки с заключенными 87 стражей правопорядка получили травмы, один сотрудник колонии - капитан Анатолий Завьялов - от полученных ран скончался. Позднее Завьялов был представлен к ордену Мужества (посмертно).

По данным следствия, в беспорядках, устроенных несовершеннолетними в воспитательной колонии, принимали участие около 200 человек (из 463, отбывающих наказание). Спровоцировали бунт несколько человек, сделав поводом перевод одного из неформальных лидеров осужденных во взрослую колонию.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Юрий Домбровский

Распространение антисоветских измышлений

В 1933 году был впервые арестован и выслан из Москвы в Алма-Ату. Обвинили его в полнейшей чепухе, но в общем-то чекисты унюхали верно: этот молодой человек не соответствовал тем требованиям, которые эпоха предъявляла к «человеческому материалу»









Ссылки