Воронежские правозащитники выпустили доклад о пытках в милиции :: Июнь :: 2009 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2009 / Июнь Поиск:

Новости:

22:09 23/06/2009

Воронежские правозащитники выпустили доклад о пытках в милиции

Отчет содержит два раздела. В одном речь идет о пытках и жестоком обращении при исполнении служебных обязанностей. Во втором разделе освещаются подозрительные смерти в отделениях милиции либо избиения, повлекшие смерть

Межрегиональная правозащитная группа выпустила доклад-мониторинг о пытках в правоохранительных органах Воронежской области. Информацию о результатах проведенной работы правозащитники планируют опубликовать в Интернете, а также передать Уполномоченному по правам человека в России и в Генеральную прокуратуру России, сообщает «Каспаров.Ru».

По словам составителя доклада, правового советника Межрегиональной правозащитной группы Ольги Гнездиловой, отчет содержит два раздела. В одном речь идет о пытках и жестоком обращении при исполнении служебных обязанностей (избиения с целью получения признательных показаний, с целью обогащения, из личной неприязни либо из хулиганских побуждений). Во втором разделе освещаются подозрительные смерти в отделениях милиции либо избиения, повлекшие смерть (самоубийства в отделениях милиции и смертельные исходы в результате телесных повреждений).

По словам Гнездиловой, выпустить доклад правозащитников побудили участившиеся случаи обращения граждан в общественную приемную с жалобами на издевательства и пытки в милиции.

«Некоторые из описанных случаев были расследованы органами прокуратуры и дошли до суда. Но наказания сотрудников милиции чаще всего оставались условными», – подчеркнула Гнездилова.

Воронежские правозащитники высказали мнение, что одной из методик борьбы с милицейской вседозволенностью должно стать постоянное психологическое тестирование сотрудников милиции. Склонных к жестокости милиционеров, по их словам, надо увольнять в связи с профнепригодностью.

Одной из основных проблем, по мнению правозащитников, остается закрытость отделений милиции для гражданского контроля, отсутствие наглядной информации о правах задержанных, возможности для гражданина сообщить о своем задержании родственникам и защитнику, отсутствие у гражданина свидетелей пыток и жестокого обращения.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки