В Барнауле прошел митинг в поддержку политзаключенного Дмитрия Бычкова :: Июнь :: 2009 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2009 / Июнь Поиск:

Новости:

01:08 17/06/2009

В Барнауле прошел митинг в поддержку политзаключенного Дмитрия Бычкова

16 июня в Барнауле у "нулевого километра" состоялся "полуофициальный" митинг в поддержку политзаключенного Дмитрия Бычкова. В митинге принимали участие алтайские нацболы и представители АКМ.

5 июня депутат Национальной Ассамблеи, нацбол Андрей Горин от лица группы граждан подал уведомление о проведении митинга 16 июня с целью выразить требование прекратить уголовные преследования политических активистов российской оппозиции.

8 июня был получен письменный ответ, в котором организатору митинга предлагалось изменить место проведения публичного мероприятия, в связи с тем, что заявленное место, якобы, располагается на пешеходной дорожке, и массовое скопление митингующих не позволит обеспечить безопасность прохожих. Заместитель главы администрации города Барнаула Фризен П.Д. предложил провести митинг на территории, прилегающей к культурно-досуговому центру "Солнечный ветер". В случае если его предложение не будет принято, проведение мероприятия не согласовывается, а организатор и другие участники могут быть привлечены к ответственности за свое законное право собираться мирно и проводить митинг.

Предложение Фризена по понятным причинам принято не было, о чем было заявлено в установленный законом срок. Всем известно о том, что место у памятника, отмечающего нулевой километр на пл. Советов, является традиционной площадкой проведения публичных мероприятий.

15 июня была подана жалоба в Центральный районный суд Барнаула на действия Фризена, препятствующего проведению митинга. Основным доводом является то, что чиновник предлагает изменить место проведения митинга, но не указывает данные о предельной наполняемости территории, напрямую нарушая федеральное законодательство.

Участники митинга потребовали немедленного освобождения Дмитрия Бычкова, прекращения уголовного преследования за политические убеждения, а также освобождения всех политзаключенных России.

Следует отметить, что сам митинг продолжался полчаса, а милиционер, дежуривший в районе "нулевого километра", не препятствовал его проведению. Однако после митинга нацболы Андрей Горин, Дмитрий Колесников и Денис Николаев были задержаны милицией, избиты и доставлены в Октябрьское РОВД Барнаула.


Читайте также:

16/06/2009 Барнаульскому нацболу подбросили гранату 1 мая   -   Главное /

Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки