Кстовский пенсионер обвиняет милиционеров в жестоком избиении и насилии :: Ноябрь :: 2009 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2009 / Ноябрь Поиск:

Новости:

21:06 30/11/2009

Кстовский пенсионер обвиняет милиционеров в жестоком избиении и насилии

18 октября Павла Седова доставили в отдел милиции, где избивали, душили с помощью противогаза и засунули палку в задний проход. Сотрудники милиции таким образом пытались получить от него свидетельские показания по факту убийства знакомого Седову человека

Нижегородское отделение Межрегионального комитета против пыток приступило к расследованию по заявлению кстовского пенсионера о пытках и насилии в милиции. Об этом говорится в пресс-релизе МКПП, опубликованном на сайте организации в понедельник, 30 ноября.

Житель Кстово Павел Седов обратился в Комитет против пыток за помощью, заявив о том, что был подвергнут избиению и насилию в Кстовском УВД 18 октября 2009 года. Мужчина сообщил, что в этот день его доставили в отдел милиции, где избивали, душили с помощью противогаза и засунули палку в задний проход. По словам Седова, сотрудники милиции таким образом пытались получить от него свидетельские показания по факту убийства знакомого Седову человека. Сразу же после выхода из здания милиции Седов обратился за медицинской помощью, после чего был госпитализирован.

Отметим, что, по словам Седова, пытавшие его сотрудники милиции позднее требовали от него заявления о том, что мужчина не имеет претензий к милиционерам. Испугавшись за свою жизнь, Павел написал соответствующее заявление, в котором указал, что травмы получил, просто упав с лестницы. После этого господин Седов при помощи юристов Комитета обратился с заявлением о преступлении в следственный отдел при прокуратуре, где изложил реальные события, произошедшие с ним. По его заявлению была проведена проверка, однако следователь в возбуждении уголовного дела отказал, сославшись на то, что сотрудникам милиции Седов сказал одно, а следователю совсем другое. Это, по мнению следствия, совершенно неустранимые противоречия, которые должны трактоваться в пользу милиционеров.

В настоящее время назначена дополнительная экспертиза в отношении Седова, она должна дать ответ на вопрос, мог ли он получить телесные повреждения при падении. После получения ее результатов постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано.

Cпециалисты Комитета против пыток намерены добиться проведения эффективного расследования по заявлению господина Седова.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Печуро Сусанна

25 лет ИТЛ

Многочисленные пересылки, этапы, смена 11 тюрем и 7 лагерей. В разработках МГБ ей предназначалась роль связной «сионистского центра». Погружение в море человеческого горя, унижения и безысходности. Знакомство с реальной историей страны.









Ссылки