Общественные слушания по реформе УИС :: Ноябрь :: 2009 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2009 / Ноябрь Поиск:

Новости:

20:58 30/11/2009

Общественные слушания по реформе УИС

«Услышала я и хорошую новость: подписан приказ нач.ФСИН о ликвидации в самое ближайшее время секций «Дисциплины и порядка»!

«Сою заключенных» публикует отчет председателя Общественной наблюдательной комиссии Калужской области Любови Моисеевой-Элье о прошедших 26 ноября в Общественной Палате Российской Федерации общественных слушаний по реформе уголовно-исполнительной системы России до 2020 года:

Самым первым был вопрос о смерти в СИЗО юриста Магницкого. Представитель ФСИН взял ответственность на себя. Адвокат Кучерена высказал своё мнение: «Виноваты и суды, которые принимают решения о содержании под стражей больных людей да ещё в ужасных условиях, о которых знают; а также следственные органы, которые с подобными предложениями выходят в суд».

Один из авторов тюремной реформы – В.Радченко – судья Верховного суда в отставке, обосновывая идеологию изменений сказал так: «Ненышняя УИС – питательная среда для рецидива; исправления как такового в ИК нет; сломленные тюрьмами люди, редко возвращаются к нормальной жизни в обществе.». Так же, В.Радченко считает необходимым отказ от отрядного содержания в колониях уже сегодня; по его мнению, необходимо раздельное содержание заключенных, как в Швеции, Германии или Эстонии. В.Радченко считает нынешний Уголовный Кодекс России более жестоким (по отношению к людям), чем это было в советские времена. Мне понравилась его идея включить в число ответственных за реформу лиц – губернаторов регионов. Последних опрашивали на предмет их отношений к тюрьмам, находящимся на территории субъектов; оказалось, что 60% губернаторов положительно оценивают реформу и внесли свои предложения, а 40% никак не высказались по этому поводу.

Представитель адвокатского сообщества жаловался, что в последнее время стал затруднён доступ к доверителям, особенно в СИЗО.

На общественных слушаниях явно были видны и слышны - два разных подхода к намечающейся тюремной реформе: лобби УФСИН в ОПРФ предлагает выделить на тюремную реформу многомиллиардные вложения (якобы уйти от ГУЛАГовских традиций колоний; на оборудование только одной тюрьмы - по подсчётам самой ФСИН – требуется 200 000 000 рублей - если я правильно поняла). Тогда как правозащитники говорили, что:

1. в стране во время кризиса нет столько денег; более того, в текущем году расходы на тюремное содержание как заключенных, так и самих сотрудников ФСИН подверглись серьёзному секвестру.

2. нет гарантии, что в тюрьмах будут соблюдаться права человека; не станут ли они после реформы ещё более закрытыми? Лев Пономарёв предложил создать в России «тюрьмы выходного дня» по аналогии со Скандинавией.

3. суть предлагаемой ФСИН реформы – механистична (по мнению С.Шимволоса), а реформы должна быть иной: ФСИН должен стать - ГРАДЖАНСКИМ! ведомством по оказанию государственных услуг по исполнению решений судов об отбывании наказания, связанным с лишением свободы. И лишь малая часть (охрана объектов) должны быть военизирована (предложение В.Гефтера). Тюремная медицина не конкурентно-способна по сравнению с гражданской.

Зам.нач.ФСИН вчера публично признался, что система, в которой в настоящее время работает более 360 тыс. сотрудников, сама-себя переделать, перереформировать не сможет - нужна помощь общества и государства.

Услышала я и хорошую новость: подписан приказ нач.ФСИН о ликвидации в самое ближайшее время секций "Дисциплины и порядка"!

На одной из секций, которой руководил В.М.Гефтер – директор института прав человека, Председатель Чувашского регионального отделения РБФ «Нет алкоголизму и наркомании» Ю.Садовников представил слайд-фильм «Региональная модель пробации несовершеннолетних в Чувашии».

Теперь цифры:

- ок.14 тыс. заключенных ежегодно освобождаются из СИЗО без вынесения им судом обвинительного приговора, т.е. люди просидели в тюрьме, в невыносимых условиях абсолютно неповинными.

- за текущий год количество осуждённых женщин и несовершеннолетних уменьшилось на 4 %.

- соотношение ходатайств заключенных на УДО – к ходатайствам на перережим равно 40:1.

- рецидив преступлений за последние два года вырос.

В резолюции Общественных слушаний записали: провести по реформе УИС «нулевые чтения» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Повторюсь: лобби ФСИН в Общественной Палате Российской Федерации – очень сильное, и это – опасно для гражданского общества!


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Юрий Домбровский

Распространение антисоветских измышлений

В 1933 году был впервые арестован и выслан из Москвы в Алма-Ату. Обвинили его в полнейшей чепухе, но в общем-то чекисты унюхали верно: этот молодой человек не соответствовал тем требованиям, которые эпоха предъявляла к «человеческому материалу»









Ссылки