Незаконное давление на калужских правозащитников :: Ноябрь :: 2009 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2009 / Ноябрь Поиск:

Новости:

19:27 25/11/2009

Незаконное давление на калужских правозащитников

Правозащитница Любовь Мосеева-Элье была вызвана в областную прокуратуру, где старший помощник прокурора Калужской области В.Ерёмин предложил ей сложить с себя полномочия члена Общественной наблюдательной комиссии

Вчера, 24 ноября, известная калужская правозащитница Любовь Мосеева-Элье была вызвана в областную прокуратуру, где старший помощник прокурора Калужской области В.Ерёмин предложил ей сложить с себя полномочия члена Общественной наблюдательной комиссии – и автоматически – председателя ОНК Калужской области на том основании, что Калужское региональное общественное движения «За права человека», которое выдвигало Л.Мосееву-Элье в члены ОНК, исключено налоговой инспекцией из Единого государственного реестра юридических лиц (об этом стало известно в конце сентября 2009 г.). Всё это происходило в присутствии другого члена Общественной наблюдательной комиссии Л.Львовой, выдвинутой Демократической партией «Яблоко».

По мнению Л.Мосеевой-Элье, старший помощник прокурора в данном случае явно не прав по существу, к тому же, предлагает ей поступить противозаконно, поскольку на основании п.10 ч. 1 ст. 14. № 76-ФЗ «Об общественном контроле за местами принудительного содержания…» прекратить свои полномочия член ОНК может только в случае ликвидации общественного объединения, выдвинувшего его, и в данном случае – ТОЛЬКО! по решению суда (которого не было). В настоящее время КРОД ЗПЧ обжалует в судебном порядке решение налоговой инспекции об исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц.

Калужские правозащитники связывают этот инцидент исключительно с активной правозащитной деятельностью Л.Мосеевой-Элье в качестве члена и председателя ОНК Калужской области, члена Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной миграционной службе Калужской области, а так же, в качестве поверенного в делах Правозащитного Центра «Мемориал» в Калужской области, а так же с началом избирательной кампании правозащитника-депутата Законодательного Собрания Калужской области Татьяны Котляр – председателя КРОД ЗПЧ.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Горький А.М.

Арест и высылка

Был арестован в Нижнем, но фактических данных к обвинению его не нашлось, и пришлось ограничиться высылкой его из Нижнего с воспрещением жить в столицах и университетских городах.









Ссылки