Сотрудники уфимских «внутренних органов» отбили задержанному селезенку :: Ноябрь :: 2009 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2009 / Ноябрь Поиск:

Новости:

19:35 20/11/2009

Сотрудники уфимских «внутренних органов» отбили задержанному селезенку

Благодаря усилиям специалистов Комитета против пыток следственные органы возбудили по данному факту уголовное дело.

В Башкирское представительство МРОО «Комитет против пыток» в интересах своего сына Вячеслава обратилась жительница Уфы Надежда Петрова. Она рассказала юристам Комитета о том, что её сына до полусмерти избили сотрудники милиции в здании отделения милиции № 7 Советского района г. Уфы, потому что Вячеслав не захотел «брать на себя чужие преступления». Задержав молодого человека по подозрению в совершении кражи, сотрудники милиции быстро «сообразили», что могут улучшить показатели раскрываемости, заставляя Вячеслава признаться в совершении нераскрытых краж в районе. Гражданин Петров, естественно, отказался оговорить себя. Тогда милиционеры, по словам Петрова, просто-напросто «отбили» задержанному селезенку. Вячеслав несколько дней лежал в изоляторе УВД г. Уфы без оказания медицинской помощи, на его просьбы о помощи никто не реагировал. Впоследствии, из-за травм, полученных в ходе пыток, селезенку Петрову врачи были вынуждены удалить, отмечает пресс-служба МКПП.

Юристами Башкирского представительства МРОО «Комитет против пыток» было подано заявление о преступлении в следственные органы. В данный момент следственный отдел по Советскому району г. Уфы СУ СК при прокуратуре РФ по Республике Башкирия возбудил уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия) в отношении неустановленных сотрудников милиции. Петров признан потерпевшим по уголовному делу, проведена судебно-медицинская экспертиза по определению вреда здоровью Вячеслава, установившая тяжкий вред здоровью, проводятся иные следственные действия.

Башкирское представительство Межрегионального комитета против пыток проводит общественное расследование по заявлению Вячеслава Петрова. Ему предоставлен адвокат за счет средств МКПП.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки