За скорейшую реабилитацию жертв компромисса :: Ноябрь :: 2009 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2009 / Ноябрь Поиск:

Новости:

21:59 16/11/2009

За скорейшую реабилитацию жертв компромисса

По материалам из «Живого журнала» председателя калужской ОНК Любви Элье

Старейший правозащитник Свердловской области В.Шаклеин вечером 15 ноября написал в закрытой ОНК-сети: «Информирую (правозащитное сообщество - я) по текущей ситуации, связанной с деятельностью, практически с прекращением активной деятельности ОНК (Общественная Наблюдательная Комиссия - я) в Свердловской области, т.к. из-за отсутствия "пары " членов, необходимых для участия в контроле, мне приходится посещать конкретных зэков как правозащитнику. Как разрешится у нас ситуация в дальнейшем, можно только гадать» (далее следует большой и подробный, но закрытый для широкой публики текст с обоснованием причин конфликта и перечислением фактов и факторов конфликта в динамике; поскольку полномочий у меня нет, я в этом месте цитату обрываю …)

Я уже больше 10 лет знаю В.Шаклеина как коллегу по правозащитной деятельности. И не доверять ему у меня оснований нет.

Полагаю, что во всех 70 ОНК Российской Федерации есть двухконфликтные ситуации: и давление извне, и серьёзные конфликты внутри комиссий между правозащитниками и «общественниками».

Но самое трудное для членов ОНК будет, когда придёт время готовить "годовой доклад для УПЧ": по-моему, все ОНК будут находиться в состоянии реальной шизофрении, и писать: мол, одна часть членов ОНК "в упор ничего не видела и ничего не находила в "зонах", а другая будет докладывать, что в этих же самых "зонах" (!) найдено столько-то КОНКРЕТНЫХ нарушений прав человека.

При этом - как верно подметил один из моих ЖЖ-friend: ИСТИНА не будет лежать по середине. Она (истина) будет лежать там, где она лежит ...

Как и в любой спорной ситуации полагается, что своё слово должен сказать «г-н Закон». А он говорит, что ОНК – это всё-таки правозащитный инструмент. И мнение правозащитников - априори - должно быть решающим. Более того, как здравомысляще говорят мои коллеги по цеху: «В деле общественного контроля и присмотра за тюрьмами лучше перебдить, чем недобдить».

Другое дело, что В.Шаклеину «перебили сразу две ноги» – засадив за решётку одномоментно двух его коллег по правозащитной работе, заменив «подпоркой» (решением суда, которое позволяет Шаклеину работать в зоне исключительно как правозащитнику, а не как члену ОНК).

Угроза «обеспаривания» правозащитника-члена ОНК велика и в других регионах (кроме, наверное, ОНК г.г.Москвы, СПБ и Московской области). При этом, нынешний ФЗ-76 не позволяет вводить в состав ОНК дополнительных членов (да и нет их, этих – «других» правозащитников в регионах).

Выход один: внести в № 78-ФЗ поправку, которая позволяла бы правозащитникам-членам ОНК из других регионов помогать В.Шаклеину визитировать Свердловские зоны.

Общеизвестно, что одним из «отцов № 78-ФЗ» был С.Пашин, который изначально предлагал именно эту норму закона; но которая «вылетела» из-за вынужденного компромисса между «отцами-основателями», законодателями и заинтересованными правоохранительными ведомствами, принимавшими чуть более года назад № 76-ФЗ «Об общественном контроле за местами принудительного содержания…».

Т.о. правозащитники-члены ОНК – жертвы компромиссного ФЗ; жертвы уже реальные, как В.Шаклеин; или гипотетические, как в большинстве других ОНК. Более того, сегодня совершенно не ясно, кто тот субъект, который обладая правом законодательной инициативы, будет защищать правозащитников в исполнении ими труднейшей общественной миссии: государственный правозащитник ли, Государственная Дума ли, Совет Федерации ли, Президент России ли?

По-моему, будет несправедливо и крайне обидно, если российское общество не позволит правозащитникам получить право на реабилитацию.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Достоевский Ф.М.

4 года каторги

22 декабря 1849 Достоевский вместе с другими ожидал на Семёновском плацу исполнения смертного приговора. По резолюции Николая I казнь была заменена ему 4-летней каторгой с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.









Ссылки