В Кирове началась Неделя прав человека :: Ноябрь :: 2009 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2009 / Ноябрь Поиск:

Новости:

04:10 11/11/2009

В Кирове началась Неделя прав человека

В ее рамках пройдут несколько круглых столов, конференций и даже психологические тренинги для сотрудников кировских тюрем.

Впервые в Вятском крае, который еще при царе славился как место ссылки, а при Сталине стал одним из центров "архипелага ГУЛАГ", состоится Неделя прав человека. Акция организована Московской Хельсинкской группой, благотворительным фондом "Социальное партнерство" и проходит при личной поддержке кировского губернатора Никиты Белых, сообщает 10 ноября радио «Свобода».

Один из организаторов акции правозащитник Валерий Борщев надеется, что таким образом печальный имидж Кировской области изменится:

– В России появляются точечные очаги, где гражданское общество развивается более-менее благоприятно. Среди них Пермь, Красноярск. И мы рады, что теперь таким регионом становится Кировская область.

В работе правозащитной конференции примут участие делегаты из почти 50 российских регионов. Одна из главных тем – становление в России системы общественного контроля за соблюдением прав человека в местах лишения свободы.

Правда, посещение кировских исправительных учреждений в рамках Недели прав человека почему-то не запланировано. Зато предусмотрены психологические тренинги для сотрудников колоний и тюрем. Об этом в интервью Радио Свобода рассказала сотрудник фонда "Социальное партнерство" психолог Любовь Волкова:

– Впервые, наверное, правозащитники обратились к той категории сотрудников, которые вместе с заключенными работают за колючей проволокой. У них, например, нет и не может быть профсоюза. Они, по нашим законам, не могут выходить на митинги, демонстрации, в отличие от рядовых граждан. Даже бомжи в России могут выйти куда-то с пикетом, но не офицеры. И самое важное, с чего мы начали - с сотрудников, которые воевали в горячих точках, начиная еще с Афганистана.

Одним из практических результатов Недели прав человека в Кировской области, как надеются организаторы, может стать создание Ассоциации региональных общественно-наблюдательных комиссий по правам человека в местах заключения.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Печуро Сусанна

25 лет ИТЛ

Многочисленные пересылки, этапы, смена 11 тюрем и 7 лагерей. В разработках МГБ ей предназначалась роль связной «сионистского центра». Погружение в море человеческого горя, унижения и безысходности. Знакомство с реальной историей страны.









Ссылки