Дело о самообороне у Таганского суда будет пересмотрено :: Ноябрь :: 2009 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2009 / Ноябрь Поиск:

Новости:

04:05 11/11/2009

Дело о самообороне у Таганского суда будет пересмотрено

25 ноября должно состояться заседание президиума Верховного суда, в ходе которого будет решен вопрос о законности вынесенного семерым нацболам приговора

Уголовное дело о самообороне нацболов у Таганского суда Москвы 13 апреля 2006 года, может быть пересмотрено. Вячеслав Лебедев, председатель Верховного суда России, обратился в президиум Верховного суда с представлением, в котором просит возобновить производство по делу по вновь открывшимся обстоятельствам. Об этом сообщает «Нацбол.Ru».

По словам адвоката, представляющего интересы нацболов, Дмитрия Аграновского, 25 ноября должно состояться заседание президиума Верховного суда, в ходе которого будет решен вопрос о законности вынесенного семерым нацболам приговора.

Напомним, 24 марта 2008 года Таганский суд вынес приговор семерым нацболам, которые почти за два года до этого отразили атаку со стороны сорока молодчиков из организации "Местные" на Эдуарда Лимонова у стен того же суда. За самооборону суд назначил нацболам от полутора до двух с половиной лет лишения свободы, признав виновными по статье 213 части 2 УК ("Хулиганство"). Все то время, пока продолжалось следствие и суд, нацболы находились под стражей.

В ответ на приговор нацболы подали жалобы в Евпропейский суд по правам человека, их жалобы были удовлетворены. Европейский суд признал, что нацболы слишком долго и безосновательно содержались под стражей и в их отношении были нарушены многие нормы и положения Конвенции о защите прав человека.

Европейский суд также обязал Россию выплатить денежные компенсации нацболам. Видимо, именно решение Европейского суда стало основанием для возобновления производства по делу. По словам адвоката Дмитрия Аграновского, "согласно части 5 статьи 413 Уголовно-процессуального кодекса, основанием для возобновления производства является решение Европейского суда и Конституционного суда". В таком случае, повторное рассмотрение дела может стать прецедентом в российской судебной практике.

По приговору Таганского суда (24 марта 2008 г.) нацболы были приговорены к следующим срокам:

Роман Попков - 2 года и 3 месяца колонии общего режима.

Назир Магомедов - 2 года и 3 месяца колонии общего режима.

Елена Боровская приговорена - 2 года колонии общего режима.

Алексей Макаров - 2 года колонии общего режима.

Дмитрий Елизаров - 1,5 года колонии общего режима.

Сергей Медведев - 2 года и 6 месяцнв колонии общего режима.

Владимир Титов - 2 года и 3 месяца колонии общего режима.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Печуро Сусанна

25 лет ИТЛ

Многочисленные пересылки, этапы, смена 11 тюрем и 7 лагерей. В разработках МГБ ей предназначалась роль связной «сионистского центра». Погружение в море человеческого горя, унижения и безысходности. Знакомство с реальной историей страны.









Ссылки