День политзаключенного отметят в Екатеринбурге :: Октябрь :: 2009 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2009 / Октябрь Поиск:

Новости:

05:04 29/10/2009

День политзаключенного отметят в Екатеринбурге

День политзаключенного впервые был отмечен по инициативе Кронида Любарского и других узников пермских и мордовских лагерей, объявивших голодовку в знак протеста против политических репрессий в Советском Союзе.

В птницу, 30 октября, активисты различных общественных движений отметят в Екатеринбурге День политзаключенного. Как сообщает Екатеринбургское Движение против насилия, в 17.00 на углу проспекта Ленина и улицы Вайнера, возле здания Управления ФСБ по Свердловской области начнется пикет, на котором собравшиеся почтут память жертв политических репрессий в СССР и выскажутся о ситуации, сложившейся с правами человека в России.

После этого в 18 часов, на Площади 1905 года начнется митинг различных общественных объединений против политических репрессий и в защиту современных политзаключенных. В акции примут участие анархисты, движение "Оборона", Екатеринбургское движение против насилия, Межрегиональный центр прав человека, Объединенный гражданский фронт, представители коалиции "Другая Россия".

Активисты потребуют прекращения политических репрессий, немедленного освобождения политзаключенных Алексея Соколова, Алексея Никифорова и всех, кто лишен свободы за ненасильственную общественную деятельность.

День политзаключенного впервые был отмечен по инициативе Кронида Любарского и других узников пермских и мордовских лагерей, объявивших голодовку в знак протеста против политических репрессий в Советском Союзе, напоминает "ЕкатернбургNEWS".


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Даниил Хармс

Умер в "Крестах"

23 августа 1941 года арестован за пораженческие настроения (по доносу Антонины Оранжиреевой, знакомой Анны Ахматовой и многолетнего агента НКВД). Чтобы избежать расстрела, симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице.









Ссылки