В Санкт-Петербурге пройдут общественные слушания, посвященные реформе системы исполнения наказаний :: Октябрь :: 2009 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2009 / Октябрь Поиск:

Новости:

23:36 27/10/2009

В Санкт-Петербурге пройдут общественные слушания, посвященные реформе системы исполнения наказаний

Организатор Слушаний – гуманитарно-политологический центр "Стратегия", при участии правозащитной организации СПб «Комитет за гражданские права» и редакции "Российский тюремный журнал"

30 октября в конференц-зале Санкт-Петербургского Леонтьевского центра состоятся Общественные Слушания по проекту «Разработка предложений по возможным направлениям реформы системы исполнения наказаний в РФ», поддержанному Общественной Палатой РФ. Об этом сообщает «CIVITAS.RU».

Организатор Слушаний – гуманитарно-политологический центр "Стратегия", при участии правозащитной организации СПб «Комитет за гражданские права» и редакции "Российский тюремный журнал".

Руководитель проекта, президент СПб центра "Стратегия", заведующий кафедрой и отделением прикладной политологии СПб филиала ГУ-ВШЭ, д.полит.н. А.Ю.Сунгуров, ответственный исполнитель проекта – ведущий эксперт Центра "Стратегия", Член Экспертного Совета при УПЧ в РФ, А.Г. Аракелян.

Подготовленные в результате реализации проекта предложения состоят из трех основных разделов.

Первый из них включает в себя Концепцию реформы существующей Уголовно - исполнительной системы России, которая основана прежде всего на отбывание наказаний, связанных с лишением свободы. Этот раздел является наиболее разработанным в настоящих Предложениях и основан на многолетней работе правозащитников, гражданских активистов, представителей науки, а также самих сотрудников ФСИН по подготовке реформирования системы исполнения наказаний. Многие из положений этого раздела уже обсуждались и нашли поддержку государственных органов, в частности, вошли в материалы Рабочей группы по реформе ФСИН, созданной в соответствии с распоряжением Президента РФ

Второй раздел состоит из систематизированных аргументов и конкретных предложений по развитию в нашей стране системы пробации. Под пробацией мы понимаем сложившееся в международной практике определение названия и деятельности службы, которая исторически создавалась для организации работы с людьми, столкнувшимися с законом, осужденными, но не лишенными свободы, или освобожденными из-под стражи. Это направление работы с лицами с лицами, преступившими закон, еще не завоевало пока сильной поддержки как в государственных структурах, так и в общественном мнении, поэтому этот раздел включает в себя и обоснование актуальности такой службы и имеющийся мировой опыт. Он завершается конкретными предложениями, которые, как мы надеемся, станут предметом серьезного обсуждения в государственных и общественных структурах.

Третий раздел предложений содержит краткий анализ уже накопленного опыта деятельности Общественных советов при ФСИН, а также Общественных наблюдательных комиссий, а также предложения по оптимизации участия гражданских организаций в гуманизации российской системы исполнения наказаний.

Кроме того, в Приложениях представлены четыре авторских текста участников проекта, подготовленных в процессе его реализации. Многие их положения использованы при подготовке основного текста, но представляется важным представить здесь также непосредственные точки зрения ответственного сотрудника регионального управления ФСИН, секретаря Общественного совета при ФСИН, правозащитника и члена общественной наблюдательной комиссии.

В числе активных участников проекта – М.В. Каннабих, Председатель Общественного совета при ФСИН России по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы; член Общественной палаты РФ; О.В.Зыков, член Общественной палаты РФ, президент фонда «Нет алкоголизму и наркомании»; А.Е.Шадрин, заместитель директора Департамента анализа и мониторинга приоритетных программ Минэкономразвития России; Кузнецова Елена Валерьевна – помощник начальника ГУФСИН СПб и ЛО по соблюдению прав человека; Бабушкин Андрей Владимирович – председатель правозащитной организации «Комитет за гражданские права», член ОС при министре МВД РФ и ГУФСИН РФ; Борщев Валерий Васильевич, председатель правления Московского регионального общественного фонда "Социальное партнерство"; Гефтер Валентин Михайлович, исполнительный директор Института прав человека; Евдокимов Игорь Владимирович, секретарь Общественного Совета при ФСИН; Садовников Ю.А., майор, СИН Чувашская республика, председатель правления Чувашского республиканского отделения РБФ «Нет алкоголизму и наркомании»; Абрамкин Валерий Федорович, директор региональной общественной организации `Центр содействия реформе уголовного правосудия; Автономов Алексей Станиславович, д.ю.н., зав. сектором сравнительного правоведения Института государства и права РАН, профессор ГУ-ВШЭ; Пахомова Светлана Юрьевна, руководитель молодежного общественного объединения «Поколение LЕХ» Ростов-на Дону.

К работе Общественных Слушаний приглашаются заинтересованные представители органов власти и самоуправления, гражданских структур, СМИ.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».









Ссылки