Татарский плен :: Октябрь :: 2009 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2009 / Октябрь Поиск:

Новости:

22:26 27/10/2009

Татарский плен

Нацбол Сергей Ежов о похищении спецслужбами

Около 19 часов 23 октября 2009 года в Москве возле станции метро "Водной стадион" ко мне неожиданно подошли трое мужчин в штатском, один из них быстро показал какое-то удостоверение (рассмотреть удостоверение я не успел). Они тут же заломили мне руки и повели к припаркованному через дорогу автомобилю.

Посадив меня в автомобиль на заднее сидение, двое сели по бокам от меня, один на водительское место (руль у данной машины находился с правой стороны). Они отобрали все мои личные вещи, включая два мобильных телефона, 4 тысячи рублей, паспорт, ключи и другие вещи, находившиеся в моей сумке.

Далее они требовали от меня отвечать на вопросы относительно известных мне членов оппозиционного политического движения "Другая Россия". В частности, они спрашивали о Сергее Фомченкове. Также они требовали от меня прямо сейчас позвонить Фомченкову и назначить ему встречу с тем, чтобы во время нашей встречи схватить его. В обмен за эту услугу они обещали меня отпустить. Кроме того, данные неизвестные мне мужчины требовали от меня согласия на сотрудничество с правоохранительными органами.

После того, как я отказался выполнять их требования, они начали меня бить. Сидящие от меня по бокам мужчины нанесли мне два удара в область грудной клетки, один удар по лицу и несколько ударов (не запомнил количество) по задней части головы.

Я не выполнил их требований и после избиения. Тогда мужчины стали угрожать, что меня "увезут за тысячу километров", где меня "никто не найдет", посадят на два месяца в тюрьму в "красную хату". Я отказался выполнять их требования.

Склонение меня к сотрудничеству с применением психологического и физического воздействий продолжалось около двух часов. Периодически кто-то из них выходил из автомобиля и созванивался с кем-то по мобильному телефону, как я предполагаю, получая дальнейшие инструкции. В это время на мои мобильные телефоны поступало много входящих звонков, но отвечать на них мне не давали.

Далее на автомобиле мы проследовали в ближайшее ОВД (как потом мне стало известно, данное ОВД находится по адресу: г. Москва, ул.Лавочкина д.3). Двое из мужчин завели меня в здание ОВД (один мужчина остался дожидаться в автомобиле). Там они, зайдя в какой-то кабинет (предположительно - на третьем этаже, дверь после лестницы направо), набрали на компьютере и распечатали на принтере какой-то документ, из которого следовало, что в рамках расследования неизвестного мне уголовного дела (был указан только номер уголовного дела, который я не запомнил) появилась необходимость допросить Ежова Сергея Александровича (то есть меня) и следователь считает необходимым осуществить мой привод на допрос в г. Набережные Челны. Здесь стоить пояснить, что до этого эпизода никогда в своей жизни в Набережных Челнах и вообще в Республике Татарстан я не был.

Один из похитивших меня мужчин сказал, что он и есть следователь (имени его в документе я не запомнил), расписался в документе и дал его на подпись мне. Я отказался что-либо подписывать. Тогда он написал в документе, что я от подписи отказался и приказал двум находившимся в ОВД молодым людям (они сказали, что задержаны за какое-то правонарушение) выступить в данном случае понятыми. Двое неизвестных мне молодых людей подтвердили своими подписями в документе, что я от подписи отказался.

После этого мы вышли из здания ОВД. Я уговорил похитивших меня троих мужчин оставить на проходной ОВД ключи для моей жены - Ежовой Софьи Дмитриевны с тем, чтобы она их забрала. Данная моя просьба была выполнена одним из мужчин. Мне разрешили написать супруге смс-сообщение с указанием, по какому адресу она может забрать ключи. Каких-то дополнительной информации о себе мне сообщать жене запретили.

Далее на автомобиле мы поехали в Республику Татарстан. Наблюдая из окна автомобиля, я замечал, как мы проезжаем Владимирскую, Нижегородскую и другие области. Утром (времени не знаю) 24 октября мы въехали на территорию Республики Татарстан.

Во время всего пути мне отказывали в просьбах позвонить моей жене и родителям. Мои мобильные телефоны и другие личные вещи продолжали находиться у похитителей, мне их не вернули.

В пути во время остановок мне удалось рассмотреть номер автомобиля, на котором меня везли: ЕМ 380 Т регион16. Автомобиль - "Мицубиси" серебристого цвета.

Проехав через Казань, через несколько часов мы прибыли в Набережные Челны. Меня завели в здание УВД Набережных Челнов, в кабинет к человеку, который представился начальником следственного управления (представился только по должности, без имени). В кабинете ко мне продолжили применять меры психологического и физического воздействий. Продолжали требовать "сдать" Сергея Фомченкова, сотрудничать с правоохранительными органами, рассказывать про политическое движение "Другая Россия", сторонников Эдуарда Лимонова, про себя, свою работу. Угрожали прямо сейчас посадить в тюрьму.

После того, как у них не удалось добиться от меня согласия на сотрудничество, один из мужчин, похитивших меня, составил протокол допроса меня по какому-то уголовному делу в качестве свидетеля. На мои вопросы относительно сути уголовного дела мне не ответили. Что это за уголовное дело, по которому меня допросили в качестве свидетеля, мне не известно. На мой вопрос, а разве свидетеля положено похищать, отбирать у него личные вещи, не давать связаться с родственниками, избивать, увозить за тысячу километров (при том, что данный следователь, производивший допрос, изначально находился в Москве и мог допросить меня в столице), мне ответили, что у них "в Татарстане свои законы". К сожалению, фамилию следователя по причине крайней своей усталости (после бессонной ночи в автомобиле и применения психологического и физического воздействий) я не запомнил. Имя следователя - Марат.

24 октября в 15:50 меня выпустили из здания УВД по Набережным Челнам, только в самом конце вернув личные вещи. Таким образом, срок моего насильственного удержания составил около 21 часа.

Из Набережных Челнов до Казани я добрался на автобусе (стоимость билета - 300 рублей). Из Казани до Москвы я доехал на поезде (стоимость билета - 1667 рублей). Проезд я оплачивал из личных средств.

ezhovs.livejournal.com


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Юрий Домбровский

Распространение антисоветских измышлений

В 1933 году был впервые арестован и выслан из Москвы в Алма-Ату. Обвинили его в полнейшей чепухе, но в общем-то чекисты унюхали верно: этот молодой человек не соответствовал тем требованиям, которые эпоха предъявляла к «человеческому материалу»









Ссылки