В Краснодаре прошел пикет в защиту руководителя Абинского правозащитного центра :: Октябрь :: 2009 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2009 / Октябрь Поиск:

Новости:

08:07 07/10/2009

В Краснодаре прошел пикет в защиту руководителя Абинского правозащитного центра

В данный момент Павел Череватов находится под стражей. Он осужден по ч. 1 и ч. 2 ст. 318 УК РФ - "неопасное насилие над представителем власти" и "опасное насилие над представителем власти", а также по ст. 319, "оскорбление представителя власти"

4 октября в Краснодаре прошел пикет в защиту руководителя Абинского правозащитного центра Павла Череваторва, который находится под стражей. Об этом сообщает информационная служба Института «Коллективное действие».

Как напоминает организация, давление на Череваторва началось после того, как он добился снятия обвинения со своего сына за ДТП. Пенсионер называет обвинение сфабрикованным. Помимо восстановления справедливости по отношению к сыну, Череватов известен тем, что добивался перерасчета пенсии за работу на Крайнем Севере.

Череватов осужден по ч. 1 и ч. 2 статьи 318 УК РФ - "неопасное насилие над представителем власти" и "опасное насилие над представителем власти". Он также осужден по статье 319, "оскорбление представителя власти".

Причиной стал его конфликт с г-ном Снежинским, начальником изолятора временного содержания ОВД г. Абинска. Ранее Павел Череватов сообщал в правоохранительные органы о том, что Снежинский его избил. Побои были засвидетельствованы медицинской экспертизой. Однако прокуратура в возбуждении уголовного дела отказала.

Затем Череватов столкнулся с милиционером Снежинским еще раз, и теперь милиционер сообщил, что его избили и оскорбили. Ему правоохранительные органы поверили.

Сейчас Череватов жалуется на острые боли во внутренних органах, вызванные применением физической силы со стороны работников СИЗО и ИВС.Отмечена повышенная температура, медиками СИЗО поставлен диагноз "туберкулез легких".

Жалобы Череватова, его защитников, а также их заявления о его госпитализации, проведении стационарного медицинского обследования, установлении диагнозов и предоставлении терапевтического лечения игнорируются, лечение не предоставляется в течение нескольких месяцев.

Прокуратурой Краснодарского края в письме 15-1716-2007 от 03.07.2009 г. признано несоответствие условий содержания в ИВС ОВД Абинского района требованиям действующего законодательства, внесены представления в ГУВД Краснодарского края об устранении нарушений закона. Однако, до настоящего времени указанные требования игнорируются: заключенные не обеспечиваются в полной мере своевременной медицинской помощью, не обеспечиваются постельным бельем, спят на голых досках, не обеспечиваются предметами гигиены, страдают педикулезом, здоровые содержатся в одних камерах с больными открытой формой туберкулеза.

Совместно с адвокатом Дмитрием Лихачевым защиту Павла Череватова осуществляла его жена Череватова Валентина Николаевна, допущенная в качестве защитника определением Абинского районного суда. Однако сейчас ее к супругу не допускают, что сторона защиты расценивает как нарушение законодательства.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки