Омбудсмен: Однозначных выводов о причинах беспорядков пока делать нельзя :: Сентябрь :: 2008 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2008 / Сентябрь Поиск:

Новости:

08:03 25/09/2008

Омбудсмен: Однозначных выводов о причинах беспорядков пока делать нельзя

В ИК-6 прибыла уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова.

По ее словам, однозначных выводов о причинах беспорядков пока делать нельзя. "Это мог быть как конфликт между заключенными и администрацией, так и между разными группами заключенных", - рассказала журналистам Скулова. Пока не будут опрошены все участники конфликта, в том числе и пострадавшие, "утверждать ничего нельзя", – добавила она.

Уполномоченный по правам человека считает, что причиной ЧП могло стать то, что так называемые "активисты" колонии, которые сотрудничали с руководством спецучреждения, потребовали у других осужденных прекратить нарушение режима. "Однако эти требования, возможно, были сопряжены с нарушением режима самих "активистов", - считает Скулова.

Она сообщила, что днем 23 сентября произошла небольшая драка между "активистами" и простыми заключенными, а вечером "люди вышли из помещений и начали жечь вышки, на которых находились "активисты". Погибший находился как раз на одной из таких вышек.

По словам омбудсмена, помимо вышек было сожжено "помещение строгого содержания", часть помещения одного из общежитий. Ирина Скулова намерена продолжать свою проверку событий, произошедших в ИК-6 23 сентября.

Сами заключенные в разговоре с корреспондентом "Коммерсанта" сообщили, что они выдвинули руководству областного ГУИНа требование об отставке администрации исправительного учреждения.


Читайте также:

10/11/2010 Бунт в Самаре   -   Главное /

Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки