Нижегородский УБОП давит на бывших политзеков через УИИ :: Сентябрь :: 2008 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2008 / Сентябрь Поиск:

Новости:

06:41 16/09/2008

Нижегородский УБОП давит на бывших политзеков через УИИ

Сегодня, 15 сентября, под давлением УБОП начальница УИИ по Советскому району вынесла предупреждение о недопустимости нарушения условий отбывания условного наказания нижегородскому активисту «Другой России» Староверову Ю.В.

Как сообщалось ранее, накануне Дня солидарности заключенных Староверов Ю.В. и Миронычева Е.М. были вызваны на беседу в инспекцию исполнения наказаний, где отмечаются в связи с отбыванием условного срока по делу о захвате приемной администрации президента 14 декабря 2004 г.

Придя на беседу, Староверов был приглашен в кабинет начальницы УИИ Ящерициной, где встретил хорошо известного сотрудника УБОП из отдела по борьбе с экстремизмом Трифонова А.В. Начальница УИИ ознакомила Староверова с рапортом Трифонова, в котором значилось, что Староверов и Миронычева выезжали за пределы Нижнего Новгорода, чем нарушали условия отбывания условного наказания.

Трифонов в беседе со Староверовым стал угрожать ему всяческими карами в случае, если он не прекратит активную политическую деятельность. В частности, он заявил, что из-за Староверова в тюрьме могут оказаться его близкие. Самому же Староверову, по его словам, сначала будет увеличен срок отбывания наказания, а затем условный срок будет заменен на реальный. По факту угроз направлено заявление в прокуратуру и управление собственной безопасности.

После этого со Староверова было взято объяснение и выписано предупреждение.

Таким образом, предположение о характере «беседы», на которую были вызваны нацболы, полностью оправдались (с поправкой на то обстоятельство, что за действиями УИИ стоит не ФСБ, а УБОП). Действуя чужими руками, УБОП пытается проводить политические преследования оппозиционных активистов. Надеемся, что сотрудники инспекции проявят гражданскую позицию: ограничатся вынесением предупреждений и не будут участвовать в дальнейших репрессиях.

Предупреждение уголовно-исполнительной инспекции означает, что в случае повторного нарушения осужденному могут быть вменены новые обязанности отбывания наказания, а в случае еще одного условный срок может быть заменен на реальный. В возможностях «борцов с экстремизмом» по фабрикации нарушений сомнений не возникает.

Трифонов известен многочисленными противоправными действиями по подавлению нижегородской оппозиции, активисты не раз писали на него заявления в прокуратуру. Однако, она продолжает «не замечать» преступлений МВД, особенно, когда речь идет об оппозиции.

Телефон УИИ: +7 831 2115530


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Даниил Хармс

Умер в "Крестах"

23 августа 1941 года арестован за пораженческие настроения (по доносу Антонины Оранжиреевой, знакомой Анны Ахматовой и многолетнего агента НКВД). Чтобы избежать расстрела, симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице.









Ссылки