Нацболы Украины провели акцию в знак солидарности с Союзом Заключенных :: Сентябрь :: 2008 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2008 / Сентябрь Поиск:

Новости:

22:33 15/09/2008

Нацболы Украины провели акцию в знак солидарности с Союзом Заключенных

14 сентября, в знак солидарности с Союзом Заключённых национал-большевики Украины вышли на улицы Киева призвать граждан Украины не игнорировать сложившуюся ситуацию в России.

Нацболы начали сбор подписей под обращением к Президенту РФ Медведеву Д.А, с требованием установления в России политических свобод и демонтирования полицейского режима.

Что характерно, многие граждане отнеслись к акции с пониманием, ведь у многих есть в России друзья и родственники, судьба которых им небезразлична. В нескольких общественных местах города листовки быстро разошлись, подписи также были собраны, несмотря на небольшое (из-за плохой погоды сегодня) количество людей на улицах. Нацболы намерены и впредь продолжать подобные "хождения в народ".

Текст листовки:

"Свободу политзаключённым!

На сегодняшний день в странах бывшего СССР содержатся в тюрьмах и колониях несколько сотен политических заключённых и узников совести. Эти страны - Азербайджан, Армения, Грузия, Туркменистан, Узбекистан, но лидирующее место среди них занимает Россия, где за последнее время прошло через тюрьмы более 300 политических заключённых абсолютно различных политических взглядов.

Мы считаем, что этот факт не должен быть безразличен и жителям Украины, поскольку Российская Федерация является государством, с которым у Украины наиболее тесные экономические, социальные и культурные связи.

Политические репрессии в России являют собой повод для беспокойства и за судьбу проживающих в России украинцев и многочисленных родственников граждан Украины, оставшихся в России после развала СССР. Ведь под каток репрессий может попасть кто угодно и по любому поводу. Это может быть и политический активист, и вышедший на митинг пенсионер, и журналист, опубликовавший неугодный "сильным мира сего" материал. Без всякого деления на "правых" и "левых", либералов и патриотов людей сажают в тюрьмы за несогласие, даже по малейшему поводу, с государством. Но даже полная лояльность не даёт повода чувствовать себя в безопасности. Сплошь и рядом для "выполнения плана" по существующей на данное время системе отчётности в "правоохранительных" органах фабрикуются уголовные дела и в отношении простых граждан (подбрасываются наркотики, оружие и т.п.) и даются огромные тюремные срока за незначительные преступления. СИЗО и колонии с их условиями содержания, избиениями и пытками всё больше напоминают описанный Солженицыным ГУЛАГ.

Нам не должно казаться, что все эти проблемы далеко, за границей, и поэтому не касаются нас. Иначе может прийти день когда мы уже не сможем помочь своим друзьям, родственникам, знакомым, ставшим заложниками диктаторского режима РФ.

Мы должны помнить, что жизнь и свобода людей бесценны, даже по сравнению с бареллями нефти и кубометрами газа. Украинцы, не оставайтесь равнодушными!

Так же требуем и от властей Украины гуманизации судебной и уголовно-исполнительной системы, чтобы повторение практики репрессий стало впредь невозможным и здесь.

1) Отказаться от практики лишения свободы за преступления не наносящие вреда имуществу, здоровью и жизни других граждан.

2) В преступлениях, наносящих незначительный материальный ущерб или ущерб здоровью в качестве наказания ввести 20-кратную компенсацию вреда обвиняемым. Назначение подобных наказаний вместо лишения свободы будет полезно и для потерпевших, и для общества (меньше заключённых,- меньше затрат на пеницитарную систему), и для человека, пошедшего на преступление - он имеет гораздо меньше шансов превратиться в рецидивиста, чем после отбывания срока в колонии.

3) Отменить признательные показания как доказательство вины в уголовном деле. Это заставит сотрудников правоохранительных органов действительно работать, а не добиваться признания подозреваемого незаконными методами, - шантажом, пытками и т.п.

4) В плане гуманизирования уголовно-исполнительной системы, - не препятствовать правозащитной деятельности в плане защиты прав заключённых, претворять в жизнь европейские стандарты содержания заключённых.

5) Освободить политических заключённых по "Одесскому делу".

Национал-Большевики Украины."

Текст обращения:

Обращение граждан Украины к Президенту РФ Медведеву Д.А.

Мы, граждане Украины, выражаем обеспокоенность текущей политической ситуацией в Российской Федерации, особенно появлением и постоянным пополнением рядов политических заключённых. На наш взгляд, такая ситуация абсолютно неприемлима для государства, являющегося по собственной Конституции демократическим, и пытающегося удержать такой имидж в глазах других стран. Россию и Украину связывают помимо всего прочего и много столетий общей истории, и поэтому мы недоумеваем почему, когда все страны бывшего СССР пытаются всё-таки встать на демократический путь развития (ведь даже Лукашенко, которого называли "последним диктатором Европы", недавно освободил политических заключённых в Беларуси), Россия совершает регресс к диктатуре.

Мы считаем,что руководство России должно немедленно отказаться от практики политических репрессий, в частности:

1) освободить политических заключённых;

2) закрыть уголовные дела, сфабрикованные в отношении активистов оппозиции;

3) отказаться от обеспечения методами насилия и принуждения монополии на власть.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Горький А.М.

Арест и высылка

Был арестован в Нижнем, но фактических данных к обвинению его не нашлось, и пришлось ограничиться высылкой его из Нижнего с воспрещением жить в столицах и университетских городах.









Ссылки