Всемирная организация по борьбе с пытками обеспокоена ситуацией с нацболами :: Сентябрь :: 2008 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2008 / Сентябрь Поиск:

Новости:

22:10 08/09/2008

Всемирная организация по борьбе с пытками обеспокоена ситуацией с нацболами

Международный секретариат Всемирной организации по борьбе с пытками 5 сентября сделал два заявления, связанных с судьбой нескольких нацболов, передает корреспондент Собкор®ru.

Первое заявление касается решения Пресненского районного суда Москвы приговорить Сергея Баранова и Алексей Макарова к пяти суткам содержания под стражей в качестве наказания за из участие в мирной акции протеста, посвященной годовщине трагедии Беслана. Международный секретариат Всемирной организации по борьбе с пытками выражает обеспокоенность за безопасность Баранова и Макарова, задержание которых, по мнению международной правозащитной организации, связано только с их попыткой осуществить свое право на свободу выражения.

Также Международный секретариат Всемирной организации по борьбе с пытками выразил властям России и международным организациями свою тревогу за жизнь еще одного нацбола, жителя Новосибирска, Николая Балуева, лишенного возможности получить необходимое медицинское лечение в условиях содержания под стражей до суда. Тюремные медики диагностировали у Балуева несколько серьезных заболеваний, каждое из которых угрожает его жизни. Балуев также фактически лишен права свиданий с адвокатом и родственниками в связи с тем, что он не способен самостоятельно передвигаться.

Международный секретариат Всемирной организации по борьбе с пытками обращается к властям Российской Федерации с настоятельной просьбой немедленно освободить Балуева для того, чтобы он получил медицинскую помощь в необходимом объеме, как того требуют международные стандарты соблюдения прав человека, включая минимальные стандарты ООН обращения с заключенными.

С октября 2007 года президентом Фонда поддержки Всемирной организации по борьбе с пытками является Кофи Аннан, бывший Генеральный Секретарь ООН.

Каспаров.ру


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Достоевский Ф.М.

4 года каторги

22 декабря 1849 Достоевский вместе с другими ожидал на Семёновском плацу исполнения смертного приговора. По резолюции Николая I казнь была заменена ему 4-летней каторгой с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.









Ссылки