Резолюция съезда бывших политзаключенных :: Июль :: 2008 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2008 / Июль Поиск:

Новости:

18:00 07/07/2008

Резолюция съезда бывших политзаключенных

6 июля в Москве прошел съезд политзаключенных, главными организаторами которого выступили нацболы. На съезде было решено создать Союз заключенных, который защищал бы права бывших и нынешних заключенных, а также людей, подвергающихся судебному преследованию.

Съезд открыл бывший политический заключенный за акцию в Министерстве здравоохранения нацбол Максим Громов. В своем выступлении он предложил создать Союз заключенных, а выступивший на съезде лидер нацболов Эдуард Лимонов предложил объявить 14 сентября Днем заключенного.

Нацбол Сергей Аксенов заявил, что необходимо потребовать от власти освободить всех политических заключенных. Он также зачитал письмо- обращение к участникам съезда от Руслана Хубаева, нацбола, находящегося в тюрьме из-за провокации спецслужб.

Выступивший активист АКМ Александр Шалимов поддержал выступление Аксенова, добавив, что необходимо также потребовать от властей широкой амнистии для всех заключенных. Нацболка Нина Силина предложила также внести в резолюцию съезда требование об отставке начальника ФСИНа Калинина.

Нацбол Сергей Ежов предложил свои поправки к законодательству: выборность судей, обязательный адвокатский стаж для судей, ограничение срока содержания под стражей до приговора суда, исключение признания как доказательства вины. Он также предложил судей в качестве необходимой практики помещать в СИЗО на 2 месяца. Нацбол Павел Жеребин также добавил, что необходимо отменить 282 и 318 статьи УК РФ как политические.

На съезде также выступили Михаил Трепашкин, недавно вышедшая из тюрьмы нацболка Марина Курасова, координатор "Обороны" Олег Козловский, адвокат Сергей Беляк, а также другие бывшие политзаключенные.

В конце съезда была принята резолюция:

РЕЗОЛЮЦИЯ СЪЕЗДА БЫВШИХ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫХ

Мы, бывшие политические заключенные, намерены объединить свои усилия для борьбы за права и свободы личности в России.

Для этого мы создали "Союз заключенных".

Мы требуем от российской власти

1. Немедленно освободить политических заключенных. Избавиться, наконец, от этого позора, недостойного современной страны.

2. Провести широкую амнистию. Разгрузить тюрьмы и колонии.

3. Отправить в отставку главу ГУИН Юрия Калинина. Главой ГУИН должен стать гражданский человек, способный реформировать эту систему в гуманистическом ключе.

Кроме того, мы считаем необходимым внести следующие изменения в российское законодательство:

а) Исключить признание из числа допустимых доказательств. "Выбивать" признание в отделениях милиции станет бессмысленно.

б) Ввести выборы судей всех уровней. Вершители человеческих судеб должны быть чуствовать свою зависимость от людей.

в) Ввести обязательный адвокатский стаж для судей. Правосудие должно избавиться от обвинительного уклона.

г) Ввести в план преддипломной практики студентов, специализирующихся на уголовном праве, обязательное временное пребывание в действующих СИЗО. Они многое поймут.

д) Ограничить срок содержания под стражей по преступлениям

- средней тяжести - 2 месяца

- тяжким - 6 месяцев

- особо тяжким - 1 год

е) Гуманизировать правоприменительную практику статей 318 и 282.

В знак солидарности заключенных мы намерены ежегодно, 14 сентября, отмечать День Заключенного.

г. Москва, 6 июля 2008 г


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Даниил Хармс

Умер в "Крестах"

23 августа 1941 года арестован за пораженческие настроения (по доносу Антонины Оранжиреевой, знакомой Анны Ахматовой и многолетнего агента НКВД). Чтобы избежать расстрела, симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице.









Ссылки