Администрация калининграсдской колонии обжаловала отказ в иске к правозащитникам :: Ноябрь :: 2008 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2008 / Ноябрь Поиск:

Новости:

22:36 27/11/2008

Администрация калининграсдской колонии обжаловала отказ в иске к правозащитникам

Администрация учреждения ФГУ ИК-9, расположенного в Калининградской области обжаловала в Областном суде решение об отклонении иска к подписантам открытого письма в защиту прав осужденных.

31 октября судья Центрального районного суда Глинская Екатерина отклонила гражданский иск ИК-9 к подписантам открытого письма в защиту прав осужденных. Среди подписантов открытого письма помимо общественных деятелей есть три депутата Областной Думы и представитель "Союза Заключенных" в Калининграде Денис Оснач. В качестве ответчика суд привлек и сайт klops.ru, опубликовавший открытое письмо.

Судом было установлено, что сам по себе факт направления открытого письма в адрес должностных лиц Калининградской области следует расценивать как реализацию гражданами гарантированного Конституцией России права на обращение в государственные органы.

В ходе судебного заседания в суд были представлены как письменные, так свидетельские показания жесткого обращения сотрудников администрации ИК-9 с заключенными. В своем исковом требовании руководство ИК-9 настаивало именно на том, что сведения изложенные в отрытом письме порочат деловую репутацию колонии тем, что содержат недостоверные данные о жестоком обращении с осужденными.

Напомним, в мае 2008 года в адрес депутатов и общественных организаций стали поступать жалобы от заключенных колоний региона на жестокое обращение со стороны сотрудников. Депутаты областной Думы и представители общественности написали открытое письмо в адрес прокуратуры, губернатора и уполномоченного по правам человека. В данном письме подписанты просили провести срочную проверку и не допустить новых суицидов, как летом 2007 года. Однако один из жаловавшихся покончил жизнь самоубийством.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Горький А.М.

Арест и высылка

Был арестован в Нижнем, но фактических данных к обвинению его не нашлось, и пришлось ограничиться высылкой его из Нижнего с воспрещением жить в столицах и университетских городах.




Рослаг: ИК-10 и ИК-13 Саратов; зоны красного беспредела

«По прибытии в колонию осужденные попадают в карантин, где прямо с этапа всех избивают. Причем сотрудники администрации действуют с пособниками из числа осужденных активистов. На протяжении всего пребывания в карантине с осужденных выбиваются явки с повинной. Днем и ночью идут избиения и пытки… Если осужденный попадает на дисциплинарную комиссию, то в порядке очереди должен в буквальном смысле бежать до кабинета начальника, в противном случае за это (если шагом) его избивают прямо в кабинете начальника… Также в колонии есть клетка (в дежурной части под лестницей), которую администрация использует в качестве пыточной. В клетке могут продержать несколько дней. Причем зимой в ней невыносимо холодно, так как двери на улицу не закрываются. К тому же снимают верхнюю одежду, делая пребывание в клетке совсем невыносимым».






Ссылки