Нижегородец, получивший компенсацию за пытки в милиции, решил отозвать жалобу из Евросуда :: Октябрь :: 2008 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2008 / Октябрь Поиск:

Новости:

21:02 24/10/2008

Нижегородец, получивший компенсацию за пытки в милиции, решил отозвать жалобу из Евросуда

В соответствии с решением Сормовского районного суда Нижнего Новгорода Сергей Санкин получил единовременную сумму в 3 миллиона 137 тысяч рублей

Сергей Санкин, получивший в соответствии с решением Сормовского районного суда Нижнего Новгорода единовременную сумму в 3 миллиона 137 тысяч рублей, причитающуюся ему в качестве компенсации морального и материального вреда, отказался от жалобы в Европейский Суд, поданной ранее.

Напомним, что жалоба Сергея Санкина на нарушение 3 и 13 статей Европейской Конвенции была принята Европейским судом к рассмотрению.

На пресс-конференции в «Интерфаксе», проведенной его представителями из Межрегионального комитета против пыток, Санкин заявил, что полностью удовлетворен решениями национальных судов, которые в декабре 2005 года осудили пытавших его сотрудников милиции, а летом 2008 года присудили Сергею беспрецедентную компенсацию – с июля 2008 по апрель 2009 года Минфин выплачивает ему ежемесячно по 17 тыс. рублей.

Санкин также отметил, что рассматривает исполнение Российской Федерацией взятых на себя в соответствии с международными договорами обязательств в части эффективного расследования жалоб на пытки и справедливой компенсации, в качестве примера позитивных изменений в российской правоохранительной и судебной системе.

Юрист Межрегионального комитета против пыток Ольга Садовская отправит в Страсбург официальное заявление об отзыве жалобы.

Напомним, что инцидент произошел в 2000 году. Милиционеры забрали Санкина из квартиры, где проживала его бывшая жена, когда тот пришел навестить своих детей, и отвезли в РОВД. Когда Санкин попросил отпустить его, двое милиционеров начали его избивать. В результате задержанный получил сотрясение мозга и многочисленные ушибы лица и туловища.

Суд приговорил милиционеров к 3,5 годам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в колонии общего режима.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки