В Саратовской области следователи МВД и адвокат осуждены за попытку посадить невиновного :: Январь :: 2014 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2014 / Январь Поиск:

Беспредел

04:30 21/01/2014

В Саратовской области следователи МВД и адвокат осуждены за попытку посадить невиновного

Начальник следственного отдела МО МВД России «Саратовский» Любовь Калентарова приговорена к 9 годам колонии, ее подчиненный – к 7 годам и восьми месяцам. Адвокат получил 7 лет

В Саратовской области вынесен приговор заместителю начальника следственного отдела МО МВД России «Саратовский» Любови Калентаровой, старшему следователю того же отдела Дмитрию Жукову и адвокату Саратовской специализированной коллегии адвокатов Александру Артемову. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а, б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, в крупном размере), ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве), ч. 2 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу) и ч. 1 ст. 299 УК РФ (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности). Об этом 20 января сообщила пресс-служба Следственного комитета.

Как установил суд, 23 июля и 3 октября 2012 года Калентарова и Жуков путем вымогательства получили от гражданина через посредника – адвоката Артемова - взятку в общей сумме 600 тысяч рублей. За эти деньги следователи полиции согласились снять обвинения с одного гражданина и «повесить» дело на невиновного.

Для этого сотрудники полиции с июля по 20 сентября 2012 года сфальсифицировали доказательства по уголовному делу, на основании чего заместитель начальника отдела при пособничестве старшего следователя привлекла заведомо невиновного гражданина к уголовной ответственности по уголовному делу.

Приговором суда Калентаровой назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафа в размере 36 миллионов рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года, Жукову - в виде 7 лет и 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в размере 36 миллионов рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года. Артемову назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в размере 36 миллионов рублей.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».









Ссылки