В Курганской области передано в суд дело полицейских, незаконно вернувших гражданину водительское удостоверение :: Январь :: 2013 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2013 / Январь Поиск:

Беспредел

02:17 30/01/2013

В Курганской области передано в суд дело полицейских, незаконно вернувших гражданину водительское удостоверение

По данным следствия, в августе 2010 года глава одного из сельских советов в качестве посредника обратился к своему знакомому – начальнику Катайского РОВД с просьбой о незаконном возврате водительского удостоверения одному из своих приятелей. Последний согласился и незаконно вернул водителю документ

В Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела внутренних дел по Катайскому району, действующего сотрудника указанного отдела полиции и одного из глав муниципальных образований Катайского района. Об этом 29 января сообщает СК РФ.

Бывший полицейский обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), инспектор по исполнению административного законодательства - по ч.1 ст.286, ч.2 ст.272 УК РФ (превышение должностных полномочий, неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации). Главе сельского совета предъявлено обвинение по ч.3 ст.33, ч.1 ст.286 и ч.2 ст.159 УК РФ (подстрекательство к превышению должностных полномочий, мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

По данным следствия, в августе 2010 года глава одного из сельских советов в качестве посредника обратился к своему знакомому – начальнику Катайского РОВД с просьбой о незаконном возврате водительского удостоверения одному из своих приятелей. Житель Катайска был лишен прав управления транспортным средством за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии на 1,5 года.

Поддавшись на уговоры и вступив в преступный сговор с инспектором по исполнению административного законодательства районного отделения ГИБДД, начальник отдела милиции незаконно изъял из ее служебного сейфа водительское удостоверение и передал его посреднику, который в свою очередь вернул документ владельцу. При этом посредник сообщил водителю ложную информацию о том, что за возврат удостоверения начальник РОВД якобы потребовал от него взятку в размере 25 тысяч рублей. При получении водительского удостоверения указанная сумма была посредником получена и присвоена.

Кроме того, в январе 2011 года инспектор по исполнению административного законодательства, опасаясь, что отсутствие в сейфе изъятого водительского удостоверения может быть вскрыто в ходе очередной проверки, внесла в базу данных ГИБДД заведомо ложные сведения о том, что указанное удостоверение якобы у правонарушителя не изымалось.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Горький А.М.

Арест и высылка

Был арестован в Нижнем, но фактических данных к обвинению его не нашлось, и пришлось ограничиться высылкой его из Нижнего с воспрещением жить в столицах и университетских городах.









Ссылки