В Екатеринбурге передано в суд дело полицейских, крышевавших массажный салон :: Январь :: 2013 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2013 / Январь Поиск:

Беспредел

08:29 22/01/2013

В Екатеринбурге передано в суд дело полицейских, крышевавших массажный салон

В общей сложности от одного предпринимателя обвиняемые получили взятки на сумму 250 тысяч рублей, от другого – на сумму 780 тысяч рублей

В Екатеринбурге завершено расследование уголовного дела в отношении двух бывших сотрудников полиции - 32-летнего Сергея Рахманова и 29-летнего Владимира Плаксина. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а»,«б»,«в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством, в крупном размере) и ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения в особо крупном размере). Об этом 21 января сообщает пресс-служба СК РФ.

По данным следствия, преступления были совершены полицейскими с ноября 2011 по март 2012 года. Рахманов состоял в должности начальника отделения по разработке организованных преступных групп, этнических преступных групп отдела уголовного розыска УМВД России по городу, а его 29-летний сообщник – в должности начальника отделения по борьбе с преступлениями против нравственности ОУР УМВД.

Следствием установлено, что обвиняемые через посредника ежемесячно получали взятки от двух владельцев массажных салонов, в которых оказывались услуги эротического массажа. Денежные средства они брали у бизнесменов за общее покровительство их предпринимательской деятельности и непривлечение к уголовной ответственности за организацию занятия проституцией. В общей сложности от одного предпринимателя обвиняемые получили взятки на сумму 250 тысяч рублей, от другого – на сумму 780 тысяч рублей.

Кроме этого, Рахманов в конце марта – начале апреля 2012 года ввел в заблуждение предпринимателя из Китая, и пообещал помочь вернуть ему денежные средства в размере более 46 миллионов рублей и 56 тысяч долларов США, которые ранее были изъяты у предпринимателя в рамках проверочных мероприятий. За помощь в возврате денежных средств полицейский потребовал передать ему 14 миллионов рублей в качестве вознаграждения. В действительности принятие решения по данному вопросу не находилось в его компетенции. Однако, будучи введенным полицейским в заблуждение, гражданин Китая в несколько приемов передал обвиняемому требуемую сумму. При получении последних 7 миллионов рублей Рахманов был задержан.

В ходе расследования уголовного дела проведен ряд сложных судебных экспертиз. В частности, проведена фонографическая судебная экспертиза с целью идентификации голосов на аудио- и видеозаписях, осуществленных в рамках оперативно-розыскных мероприятий. Кроме того, проведена фотопортретная судебная экспертиза, направленная на идентификацию внешности одного из обвиняемых по проведенной в рамках оперативно-розыскных мероприятий видеозаписи. По уголовному делу признаны и допрошены в качестве потерпевших трое индивидуальных предпринимателей. Проведены допросы более 50 свидетелей. Осуществлены иные необходимые следственные действия.

В настоящее время в отношении Рахманова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении Плаксина - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Даниил Хармс

Умер в "Крестах"

23 августа 1941 года арестован за пораженческие настроения (по доносу Антонины Оранжиреевой, знакомой Анны Ахматовой и многолетнего агента НКВД). Чтобы избежать расстрела, симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице.









Ссылки