В Коми сотрудник полиции обвиняется в укрывательстве преступлений и фальсификации документов :: Январь :: 2013 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2013 / Январь Поиск:

Беспредел

01:51 12/01/2013

В Коми сотрудник полиции обвиняется в укрывательстве преступлений и фальсификации документов

По данным следствия, в январе 2012 года обвиняемому для проведения проверки было передано заявление гражданина об угоне автомашины. Оперуполномоченный, не предпринимая мер по раскрытию данного преступления, изготовил объяснение от имени заявителя, в которое внес заведомо ложные сведения

В Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОМВД России по Усть-Вымскому району. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), сообщает 11 января СК РФ.

По данным следствия, в январе 2012 года обвиняемому для проведения проверки было передано заявление гражданина об угоне автомашины. Оперуполномоченный, не предпринимая мер по раскрытию данного преступления, изготовил объяснение от имени заявителя, в которое внес заведомо ложные сведения об отсутствии факта угона. Далее он ввел в заблуждение заявителя и убедил его подписать это объяснение.

На основании сфальсифицированных документов полицейский вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Только в связи с вмешательством прокуратуры в конце февраля 2012 года по факту угона было возбуждено уголовное дело. Установлен гражданин, причастный к совершению преступления, который впоследствии осужден.

Установлено также, что 3 июня 2011 года оперуполномоченный доставил в дежурную часть отдела полиции по Усть-Вымскому району задержанного на территории Сыктывкара мужчину, в отношении которого имелась информация о причастности к совершению грабежа. Для придания законности своим действиям оперуполномоченный составил в отношении задержанного протокол об административном правонарушении (появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения). После этого мужчина был незаконно подвергнут административному задержанию и помещен в изолятор временного содержания, где находился до 10 часов 5 июня 2011 года.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки