В Оренбурге вынесен приговор банде полицаев, запытавших до смерти гражданина Армении :: Декабрь :: 2012 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2012 / Декабрь Поиск:

Беспредел

07:24 28/12/2012

В Оренбурге вынесен приговор банде полицаев, запытавших до смерти гражданина Армении

С целью получения признательных показаний оперативники Макаев и Гончаренко стали избивать и пытать Саргсяна. Как установило следствие, они связывали свою жертву веревками, пытали электротоком и душили, используя противогаз. В результате задержанный умер от наступившей механической асфиксии в отделе полиции

В Оренбурге вынесен приговор в отношении бывших оперуполномоченных оперативно-розыскной части городского управления МВД России Эдуарда Макаева, Антона Гончаренко, Сергея Радионова, Андрея Мешкова и Руслана Зайнуллина. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть), ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Об этом 27 декабря сообщила пресс-служба СК РФ.

Следствием и судом установлено, что 18 ноября 2011 года в оперативно-розыскную часть уголовного розыска УМВД России по Оренбургу был доставлен гражданин Армении Армен Саргсян, временно зарегистрированный в Оренбургской области. Полицейские заподозрили его в совершении ряда преступлений, связанных с хищениями личного имущества граждан из автотранспортных средств.

С целью получения признательных показаний оперативники Макаев и Гончаренко стали избивать и пытать Саргсяна. Как установило следствие, они связывали свою жертву веревками, пытали электротоком и душили, используя противогаз. В результате задержанный умер от наступившей механической асфиксии в отделе полиции.

Оперативники Радионов, Мешков и Зайнуллин, которые стали свидетелями избиения Саргсяна, не попытались остановить своих коллег и оказать помощь задержанному, не сообщили руководству и в уполномоченные органы о совершенных преступлениях. Более того, Радионов помог сокрыть убийство задержанного, выбросив использованные в качестве орудий преступления предметы в мусорный контейнер в районе жилого дома по улице Восточной города Оренбурга.

По уголовному делу было допрошено около 40 свидетелей, проведены очные ставки, 10 различных экспертиз, что легло в основу обвинительного заключения и приговора. Объем уголовного дела составил 13 томов. Ряд предметов и документов признаны по делу вещественными доказательствами.

Приговором суда Макаеву и Гончаренко назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима каждому, а также они лишены права занимать должности в органах внутренних дел в течение 3 лет. Кроме того, Макаев и Гончаренко лишены специальных званий старшего лейтенанта и лейтенанта полиции.

Зайнуллин и Мешков приговорены к 150 часам обязательных работ каждый и лишены права занимать должности в органах внутренних дел на 1 год, Радионов – к 170 часам обязательных работ и лишению такого права на 2 года.

Отметим, что с самого начала полицейское начальство всеми силами пытались выгородить убийц, заявляя, что Саргсян умер от сердечной недостаточности.

Согласно информации, распространенной отделом по общественным связям оренбургского управления внутренних дел, Саргсян «в ходе опроса… пожаловался на боль в сердце, и ему незамедлительно была вызвана скорая помощь. Прибывшая бригада скорой медицинской помощи констатировала смерть. По предварительным данным, причина смерти – острая сердечная недостаточность».

Юридическую помощь потерпевшей стороне оказывал Межрегиональный комитет против пыток.


Архив рубрики    
Крупный бизнесмен Авагумян Камо Кимович: биография и новый бизнес
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки