В Тюменской области осужден следователь, вымогавший деньги у бизнесмена :: Май :: 2011 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2011 / Май Поиск:

Беспредел

04:02 26/05/2011

В Тюменской области осужден следователь, вымогавший деньги у бизнесмена

Важенин решил обманным путем заполучить денежные средства бизнесмена, делом которого занимался. Для этого следователь сообщил потерпевшему, что сможет помочь ему получить условную меру наказания, когда дело будет рассматриваться в суде. За свои услуги Важенин запросил 500 тыс. рублей

Ялуторовский городской суд вынес приговор в отношении следователя по особо важным делам отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики ГСУ при ГУВД по Тюменской области 28-летнего Евгения Важенина, обвиняемого в мошенничестве.

Установлено, что в феврале–апреле 2010 г. Важенин решил обманным путем заполучить денежные средства бизнесмена, делом которого занимался. Для этого следователь сообщил гендиректору «Запсибнефтехиммонтаж», обвиняемого по ст. 159 УК РФ (мошенничество), что сможет помочь ему получить условную меру наказания, когда дело будет рассматриваться в суде. За свои услуги Важенин запросил 500 тыс. рублей. Введенный в заблуждение бизнесмен в мае 2010 г. отдал следователю часть денежных средств в сумме 170 тыс. рублей.

В июне Важенин сообщил гендиректору, что в милиции якобы есть материалы о совершении им налогового преступления. За непривлечение к уголовной ответственности следователь запросил у бизнесмена еще 1,5 млн. рублей. Гендиректор отказался платить эту сумму и обратился в Региональное управление ФСБ России по Тюменской области.

2 августа Важенин был задержан в г. Ялуторовске при получении части денег в размере 300 тыс. рублей.

Суд, рассмотрев дело, признал Евгения Важенина виновным по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере) и приговорил его к 2,5 годам заключения с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Печуро Сусанна

25 лет ИТЛ

Многочисленные пересылки, этапы, смена 11 тюрем и 7 лагерей. В разработках МГБ ей предназначалась роль связной «сионистского центра». Погружение в море человеческого горя, унижения и безысходности. Знакомство с реальной историей страны.









Ссылки