Две трети россиян опасаются милиционеров :: Февраль :: 2010 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2010 / Февраль Поиск:

Беспредел

07:24 18/02/2010

Две трети россиян опасаются милиционеров

67 процентов россиян с опасением относятся к правоохранительным органам, в то время как доверяют милиции лишь 30 процентов граждан. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады в январе 2010 года.

Его результаты опубликованы на сайте центра во вторник, 16 февраля, сообщает «Lenta.ru».

Для сравнения, во Франции правоохранительным органам не доверяет 41 процент населения, в Великобритании - 35 процентов. В США полиция не пользуется авторитетом у 22 процентов населения, в Германии - у 20 процентов.

Российским женщинам милиционеры внушают большее доверие, нежели мужчинам. Сотрудники МВД не вызывают опаски у 37 процентов представительниц слабого пола и лишь у 22 процентов мужчин. 81 процент россиян признают серьезной проблемой беззаконие и произвол в правоохранительных органах, 77 процентов опрошенных не считают себя защищенными от этого. 54 процента не верят в то, что от милицейского произвола их смогут защитить суд или прокуратура.

В последнее время в российских СМИ появилось множество сообщений о преступлениях, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов. 62 процента считают эту тенденцию проявлением разложения российской милиции, которое уже невозможно скрыть, а каждый десятый россиянин - частью кампании по дискредитации МВД и российской власти в целом. Еще 9 процентов называют участившиеся публикации на эту тему свидетельством свободы прессы и 10 процентов - признаком большей открытости органов внутренних дел.

Менее всего доверяют правоохранительным органам жители столицы. Лишь 1 процент респондентов в Москве ответил, что "скорее доверяет" структурам МВД. О том, что он "определенно доверяет" милиции не сообщил ни один из московских участников опроса.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки