В Екатеринбурге осужден милиционер-аферист, оставивший пенсионерку без жилья :: Ноябрь :: 2008 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2008 / Ноябрь Поиск:

Беспредел

21:56 14/11/2008

В Екатеринбурге осужден милиционер-аферист, оставивший пенсионерку без жилья

Весной 2005 года милиционер предложил женщине приобрести якобы принадлежащую ему двухкомнатную квартиру. Впоследствии выяснилось, квартира фактически являлась собственностью другого лица

В Екатеринбурге осужден милиционер, в результате мошеннических действий оставивший пенсионерку без жилья. На основании представленных прокурором доказательств милиционер-аферист был признан виновным согласно ч.3 ст. 159 (мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения) УК РФ. Ему было назначено наказание в виде 3 с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима. После провозглашения приговора осужденный был взят под стражу.

Как сообщает пресс-служба управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО, в начале июня 2008 года в ведомство обратилась пенсионерка – жительница Екатеринбурга. Женщина сообщила, что в результате мошеннических действий бывшего сотрудника милиции она осталась без квартиры и средств на ее приобретение, а должных мер по привлечению виновного к ответственности органами правоохраны не принимается.

В ходе проверки прокуратуры выяснилось, что весной 2005 года бывший начальник отделения Екатеринбургской Высшей школы МВД России (ныне УрЮИ МВД РФ) Николай Мохначев предложил заявительнице приобрести якобы принадлежащую ему двухкомнатную квартиру на улице Машиностроителей. Доверившись мошеннику, пожилая женщина продала свое жилье и заключила с экс-офицером договор купли-продажи недвижимости, передав ему денежные средства в сумме около миллиона рублей.

Однако впоследствии выяснилось, что «проданная» бывшим милиционером квартира фактически являлась собственностью другого лица.

Несмотря на то, что по заявлению потерпевшей 19 октября 2005 года было возбуждено уголовное дело, работники Орджоникидзевского РУВД Екатеринбурга не организовали надлежащее расследование данного происшествия. На протяжении 2 с половиной лет следствие шесть раз незаконно приостанавливалось, а после направления его в суд трижды возвращалось обратно из-за допущенных в ходе расследования грубых нарушений уголовно-процессуального законодательства.

Отметим, что этот случай стал предметом специального рассмотрения на оперативном совещании, проведенном заместителем Генерального прокурора России Юрием Золотовым с руководством областной прокуратуры, по результатам которого ряд прокурорских работников был привлечен к ответственности. Среди них оказались, в том числе, прокурор Орджоникидзевского района Екатеринбурга и заместитель начальника отдела облпрокуратуры.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки