Следствие ведет стилобат: о повторном рассмотрении дела Константинова :: 2014 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2014 Поиск:
31 Мая 2014

Следствие ведет стилобат: о повторном рассмотрении дела Константинова

9 июня должно пройти первое открытое заседание по делу лидера «Лиги обороны Москвы» Даниила Константинова, повторно рассматриваемому в Чертановском районном суде.

Даниил Константинов. Стоп-кадр видео «Грани.Ру»

Напомним, Константинов обвиняется в убийстве, при том что никаких доказательств его причастности к убийству нет. Обвинение строится на показаниях одного-единственного свидетеля, Алексея Софронова, приятеля убитого, неоднократно сидевшего за вороство, на следствии и в суде дававшего противоречивые ответы на конкретные вопросы. Кроме того, в материалах дела имеются протоколы допросов свидетеля Софронова в Москве, датированные задним числом, в том числе протокол допроса, произошедшего якобы в тот день, когда Софронов находился в Нижегородской области. У обвинения нет вообще никакой картины преступления. В ответ на имеющееся у Константинова алиби – в день убийства Алексея Темникова возле станции метро «Улица Академика Янгеля», 3 декабря 2011 года, он праздновал день рождения своей матери в ресторане на проспекте Мира, на другом конце города – сторона обвинения даже не смогла изложить, каким образом, по ее версии, Константинов добрался на место происшествия. (Не говоря о том, что с Темниковым Константинов был не знаком и, по версии следствия, убил его на почве внезапно возникшей личной неприязни, а также неприязни «к неформальному движению панков», хотя никаких доказательств того, что Темников был панком, обвинение не представило.)

Более того – в ходе первого процесса выяснилось, что сторона обвинения не смогла установить само место преступления. Это стало одной из формальных причин для судьи Галины Тюркиной принять решение о возвращении дела в прокуратуру. И вот после двух месяцев доследования дело снова в суде. За это время в деле появилось всего два новых допроса, никаким образом не относящихся к Константинову, зато следствие торжественно установило, как называется то место, где некто пырнул ножом Алексея Темникова. Сотрудница метрополитена объяснила, что это место называется стилобат (верхняя поверхность ступенчатого цоколя), и это красивое греческое слово перекочевало во многие документы в материалах дела. И тут оказалось, что следствие само себя загнало в ловушку. Как объяснил ОВД-Инфо один из адвокатов Константинова Денис Зацепин, если в качестве места преступления установлен стилобат, то есть пространство, относящееся к станции метрополитена, то дело следовало передать из Следственного управления по Южному административному округу, которое его все это время изучало, в Следственный отдел по расследованию преступлений на метрополитене. А надзор в таком случае должна была осуществлять не прокуратура ЮАО, а транспортная прокуратура Москвы. Эти аргументы защита изложила в ходе предварительных слушаний. Прокурор возразил, что раз Темников умер уже на улице, то дело должно было остаться в ведении органов Южного округа. Но в таком случае, поясняет Зацепин, место преступления опять размывается: «То есть или не устранен недостаток, из-за которого суд вернул дело, или место определено таким образом, что дело надо все равно разворачивать прокурору и следователю для переопределения подведомственности».

Проблема для обвинения в обоих случаях заключается в том, что если дело опять возвращать в прокуратуру, то Константинов должен выйти из-под стражи, поскольку истекли 18 месяцев, в течение которых может вестись следствие. На это, по словам Зацепина, пока никто не готов. Поэтому суд не внял доводам защиты, не стал возвращать дело в прокуратуру – и продлил Константинову срок содержания под стражей до ноября, отказавшись как отпускать его под поручительства трех человек, так и переводить под домашний арест в квартиру к родителям.

Дело Константинова обрастает все большим количеством всевозможных нарушений. Утрачены многочисленные вещественные доказательства. На опознании свидетелю вместе с Константиновым предъявляют непохожих на него статистов. Следователь, цитируя показания свидетеля, который пытался оказать помощь умирающему Темникову и мельком видел его преследователей, но никого не смог опознать, уверенно вписывает в заключение, что одним из преследователей был Константинов. За все время следствия ни обвиняемый, ни защита не имели возможности ознакомиться с аудио- и видеоматериалами дела. Наконец, в начале мая, когда доследование было закончено и Константинов начал знакомиться с делом, следователь ходатайствовал об ограничении срока ознакомления обвиняемого с делом, при том что к этому моменту Константинов успел прочесть примерно пять томов дела из семнадцати. В довершение всего оба заседания, посвященные рассмотрению ходатайства следователя, ознаменовались, по словам другого адвоката Константинова, Валерия Шкреда, неслыханным для практики московских судов выдворением публики из здания с применением силы. Все это суд мало смущает, и дело продолжает свой путь, а Константинов остается в СИЗО, куда он был помещен еще 22 марта 2012 года. Нынешнее продление срока содержания под стражей на шесть месяцев тоже вызывает вопросы у защиты: по словам Зацепина, «согласно Уголовно-процессуальному кодексу, на шесть месяцев судья может продлевать один раз, а в дальнейшем каждый раз не более, чем на три, а продление на шесть месяцев у нас уже было в прошлом процессе. Судья считает, что раз она дело слушает по новой, то и продлевать может на полгода по новой, а мы считаем по-другому». Зацепину удалось добиться поддержки со стороны Уполномоченного по правам человека Эллы Памфиловой, которая попросила Президиум Московского городского суда отменить решение о предыдущем продлении срока содержания под стражей – но тем временем Чертановский суд вновь продлил срок содержания под стражей, что создает процессуальную проблему, которую суды могут не захотеть решать.

Тем не менее адвокаты на данном этапе удовлетворены тем, что судья Юлия Черникова, взявшаяся вести дело Константинова, согласилась истребовать ряд важных доказательств, которые защите не удалось получить в ходе предыдущего процесса. Это информация об интернет-соединениях с телефона Константинова, которые могли бы помочь установить, где в действительности находился обвиняемый в момент убийства, а также детализация информации с телефонов погибшего и свидетеля Софронова. Если информация об интернет-соединениях могла за столь долгий период времени и не сохраниться, то детализацию, касающуюся звонков и СМС-сообщений мобильные операторы, согласно постановлению правительства, обязаны хранить в течение трех лет. Как поясняет Зацепин, «следствие должно было проверить, не вызвал ли Темникова и Софронова кто-нибудь в метро на разборку, не было ли звонка, не было ли СМС, какое вообще общение было в тот день непосредственно в период, предшествовавший событиям». И очень вероятно, что с помощью детализации телефона Софронова удастся доказать фальсификацию некоторых протоколов его допросов по делу. Защита надеется, что ей удастся, как и в прошлый раз, по словам Зацепина, «разрушить позицию обвинения», и тогда «суд будет стоять перед такой же дилеммой: или оправдывать, или что-то изобретать».

Константинов, активно участвовавший в протестных акциях декабря 2011 года, включен Правозащитным центром «Мемориал» в число политических заключенных. Это редчайший случай, когда оппоненту власти предъявлено обвинение не просто в насильственном, но в особо тяжком преступлении, да еще и с такой, мягко говоря, слабой доказательной базой.

ОВД-Инфо - 29 мая 2014 г.




Архив публикаций    
Читайте также:

03/04/2012 По обвинению в убийстве арестован глава организации «Лига обороны Москвы»   -   Главное /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:

  • Mark Andrew

    We are direct providers of Fresh Cut BG, SBLC and MTN which are specifically for lease, our bank instrument

    /Ronald Ranesh Gounder
  • Анатолий

    мне срочно нужен кредит-выплатить долги помогите пожалуйста!!

    /Mr Young Walker
  • maxwell lugard


    подать заявление на получение быстрого кредита прямо сейчас

    Здравствуйте, вам нужен быстрый кредит по низкой процентной ставке 3%? Есть ли

    /Выборы в СИЗО будут с традиционной агитацией
  • maxwell lugard


    подать заявление на получение быстрого кредита прямо сейчас

    Здравствуйте, вам нужен быстрый кредит по низкой процентной ставке 3%? Есть ли

    /kizi
  • kizi

    Если вы заинтересованы в кредит, мы хотим создать или расширить свой бизнес дают кредиты частным лицам и компаниям alike.do?

    /Davidson Smith
  • pamela moore

    Great Day Sir/Madam,
    How are you doing today I hope fine,I am a private lender i will be able to

    /Заключенным не выборы нужны, а гуманизация исправительной системы
  • HACKL;ORD

    FOR HACK SERVICES,KINDLY CONTACT [email protected] he is cheap,reliable and efficient.

    /suzan white
  • joel williams

    คุณจำเป็นต้องมีสินเชื่อทางการเงินอย่างเร่งด่วน?
    * การโอนอย่างรวดเร็วและทันทีไปยังบัญชีธนาคารของคุณ
    * ชําระคืนเริ่มแปดเดือนหลังจากที่คุณได้รับเงิน
    บัญชีธนาคาร
    * อัตราดอกเบี้ยต่ำ 2%
    * การชำระหนี้ระยะยาว (1-30 ปี) ความยาว
    * เงื่อนไขเงินกู้ที่มีความยืดหยุ่นและการชำระเงินรายเดือน
    * * * * มันใช้เวลานานเท่าใดเพื่อเป็นเงินทุน? หลังจากส่งสมัครขอสินเชื่อ
    คุณสามารถคาดหวังคำตอบเบื้องต้นน้อยกว่า 24 ชั่วโมง
    การระดมทุนใน 72-96 ชั่วโมงหลังจากได้รับข้อมูลที่พวกเขาต้องการ
    จากคุณ.

    ติดต่อ

    /Mrs Farida Stephen
  • jose dennison

    เรียนคุณ / คุณนาย

    เงินกู้เร็วที่สุดเท่าที่เป็นไปได้ภายใน 2 วัน โฮเซ่ไมโครการเงินกองทุนและการพาณิชย์บมจบุคคลสินเชื่อบ้านอัตราดอกเบี้ย 2% บุคคลที่สนใจควรติดต่อเจ้าหน้าที่สินเชื่อผ่านทาง e-mail ที่มีข้อมูลด้านล่าง:
    ชื่อจริง: ..... นามสกุล: ...... ประเทศ: ....... หมายเลขโทรศัพท์: ..... อาชีพ: ......

    /joel williams
  • mary

    Меня зовут MRS МЭРИ LARRY Гражданину США. я был мошенническим путем 3-х различных интернет международного кредитора, все они обещают

    /Г-жа Мэри Пол


Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.









Ссылки