В Казани ФСБ инициировала дело об экстремизме в отношении активиста за ролик «ВКонтакте» о «Единой России» :: 2014 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2014 Поиск:
24 Мая 2014

В Казани ФСБ инициировала дело об экстремизме в отношении активиста за ролик «ВКонтакте» о «Единой России»

Сегодня, 23 мая, первый зампрокурора Казани Фарит Сафин возбудил дело об административном правонарушении в отношении сопредседателя Казанского гражданского союза Бориса Бегаева. Он подозревается в распространении экстремистских материалов (статья 20.29 КоАП РФ)

Поводом послужил опубликованный на его странице “ВКонтакте” видеоролик “Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002”. Об этом сообщает Межрегиональная правозащитная Ассоциация “Агора”, представляющая интересы гражданского активиста.

22 апреля оперуполномоченный отдела Управления ФСБ РФ по Татарстану в главном здании Казанского (Приволжского) Федерального университета в присутствии двух понятых осмотрел страницу “ВКонтакте” Бориса Бегаева и в разделе “Видеозаписи”, просмотрев ролик, сделал соответствующие снимки с экрана, после чего скачал видео и сохранил его на диск.

Во время совместной проверки прокуратура Казани и Управление ФСБ РФ по Татарстану пришли к выводу, что этот видеоролик продолжительностью 2 минуты 5 секунд, размещенный 20 октября 2011 года, идентичен признанному экстремистским материалом. Такое решение 21 июня 2013 года принял Кировский районный суд Новосибирска. Позже это видео было опубликовано в Федеральном списке экстремистских материалов. Основанием для решения суда послужило исследование экспертно-криминалистического отдела Следственного управления СК РФ по Новосибирской области. Эксперт Ю. Волкова пришла к выводу, что “в видеофайле “Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002” имеются высказывания, в которых негативно оценивается группа лиц по принадлежности к политической партии “Единая Россия”; имеются высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой группе лиц, объединенных по принадлежности к социальной группе “Правительство” и конкретно к деятелю Путину”.

Административное дело в отношении Бориса Бегаева прокуратура передала в Советский районный суд Казани. Статья 20.29 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования.

Напомним, ранее в Чувашии суд оштрафовал директоров местных филиалов компаний “Ростелеком” и “Чебнет” (принадлежит “Мегафону”) из-за того, что абоненты операторов могли получить доступ к этому видеоролику о “Единой России”. Ленинский районный суд Чебоксары назначил директору филиала “Ростелекома” 2 тысячи рублей штрафа, а Московский районный суд Чебоксар оштрафовал “Чебнет” на 50 тысяч рублей.

«Открытое информагентство» - мая 2014 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Юрий Домбровский

Распространение антисоветских измышлений

В 1933 году был впервые арестован и выслан из Москвы в Алма-Ату. Обвинили его в полнейшей чепухе, но в общем-то чекисты унюхали верно: этот молодой человек не соответствовал тем требованиям, которые эпоха предъявляла к «человеческому материалу»









Ссылки