Посещение СИЗО-7. О разных шутках и мерцании продуктов :: 2014 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2014 Поиск:
13 Мая 2014

Посещение СИЗО-7. О разных шутках и мерцании продуктов

Побывали с уважаемым коллегой Сергеем Егоровичем Сорокиным, спасибо ему, в СИЗО-7 г. Москвы. Вообще мы оба юго-восточники, нам не так и далеко, надо почаще туда заезжать. Потому что, честно, впечатления крайне неоднозначные.

Во-первых, сразу хочу извиниться повторно за то, что начальника опять из-за нас выдернули на работу в праздник. Не знаю, почему так происходит. Приезжали в прошлый раз, 23 февраля, - то же самое. В другие СИЗО почему-то из-за нас руководство не выдергивают. Ну, будем в будни ездить тогда в седьмой. Мы не любим никого напрягать.

Но, может, вышло и к лучшему, потому что до уважаемого руководителя мы довели наши скромные пожелания и соображения по нескольким направлениям. Чтоб ничто ни для кого не оказалось неожиданностью. Мы никого ни на чем не пытаемся поймать. Мы доводим до должностных лиц нормативную базу, непосредственно касающуюся соблюдения прав человека нормативную базу. И нам не жалко на это ни слов, ни бумаги.

Мы очень надеемся на то, что услышаны. Но тут есть некоторые сомнения. Вот есть СИЗО-3. Там несколько нервно относятся к общественным наблюдателям, могут, по-русски выражаясь, нахамить. Но. Мы один раз сказали: а не повесить ли в соответствии вот с этим вот это вот сюда? Это закон. Вот он. И когда мы приехали в следующий раз, нам были снова совершенно не рады, но то, на что мы в прошлый раз обратили внимание, в указанном месте было. Мы поразились, но оно там было. А в седьмом что происходит? Открываем журнал проверок, видим от 23 февраля аккуратную запись Максима Пешкова: рекомендуем в соответствии с вот этим сделать то и то. И ничего. И все смотрят на нас, как в первый раз. А мы ведь вас грузим уже следующим. А то, что мы писали раньше - кто-нибудь читал? Мы не уверены. Зато все вежливы и любезны. Почти. Потому что в камерах не очень хорошо получается.

Пожалуйста, не надо так шутить в камерах, что это из области шутки переходит в уровень очевидного давления на заключенных. Кто кипешует? Он кипешует? Нет, он обезболивающее попросил. Он уже вообще ничего не просит, просим мы. И сами вынуждены запись делать. Сюда журнал учета не приносили. А заключенные его просили с утра. Ну, так они говорят. В этой камере жалоб нет. Но не надо бы в присутствии членов ОНК сообщать, что не унести ли отсюда телевизор?.. Нас еще вообще ничего попросить не успели, а вы уже предупреждаете. Мы как должны к этому относиться? Не, я понимаю, что мы все тут шутим. Руководство шутит, мы шутим, заключенные шутят... Я не буду тут еще несколько шуток приводить, но только ради всеобщего мира и понимания. Поймите нас, пожалуйста. Мы все любим пошутить и посмеяться. Но только шутки бывают разные. Некоторые нас несколько смущают. Особенно когда они уже не шутки, а производят впечатление давления и наезда. Сиюминутное, разумеется, впечатление.

В присутствии ОНК обвиняемые в карантине делают заявления с просьбой вызвать врача. Хотя. Да, есть явно незарегистрированные заявления. (Заключенные: а где он, этот журнал? у кого его спрашивать?) Но в целом - журнал в карантине ведется далеко не худшим образом. Зарегистрированных заявлений достаточно, включая праздничные дни (да так не бывает! а вот, есть. Разрыв шаблона, честно, спасибо). Не соответствует приложению 5 к ПВР, мы на это указали, но работа сотрудников видна. На первом этаже первого корпуса почему-то просят только ножницы и машинки для стрижки. Больше ничего. Начальника, например, почему-то никто не хочет увидеть. Сантехнику починить. А она ведь сломана... Какая-то местная специфика. Зарегистрированных устных заявление в журналах не обнаружено. Проведена беседа.

На стенах нет прав заключенных, мы на это уже указывали. Есть брошюра, в которой по этому поводу почему-то тоже ничего нет. Есть обращение в Европейский суд (устаревшее) и советы психолога, на необходимость изменения которых мы уже тоже обращали внимание руководства. Ну ничего, вот появился в СИЗО замполит, теперь-то он всё и сделает, как надо. Без замполита это невозможно было никак. Ждем с нетерпением. Если нет сотрудников, нет возможности доводить права - разместите их надлежащим образом хотя бы в письменном виде. И сантехнику почините, пожалуйста. И очень нужен на первом этаже первого корпуса ремонт. Пол этот разбитый никаким нормативам не соответствует.

Еда. Извините, кисель очень сильно мерцает. Я не пойму, а что такое происходит уже в третьем изоляторе с киселем? Он же предусмотрен 125-м приказом напрямую, без замен. Он, или сухофрукты. А на пищеблоке образцов почему-то нет. Весь уехал. А почему их нет? Камеры. Что на третье было? Ничего. Что на третье было? Хлеб. Кисель был? Не было. Тут уже сотрудники подключаются, у нас хорошее боковое зрение. Кисель был? ну кисель же! А... Да. Мы: когда? На обед... на ужин... вчера... Всё, не надо угадайки. Ставим все друг друга в дурацкое положение. Извините, а у нас возникло вдруг неприятное подозрение (только подозрение!), что и сосиски долгожданные слегка вдруг мерцанули. Судите сами.

Карантин. Первая камера. Народ, что на обед было? Борщ, каша. А еще? Борщ, каша. Да, на тарелке - остатки каши. А еще? Непонимание. С чем была каша? Ну как... с крупой. А крупа с чем? С водой... А еще что там было? Тишина.

Пауза, отключаем боковое зрение. Смотрим с Сергеем Егоровичем только друг на друга. Давно вместе работаем. Знаем, когда друг на друга смотреть. А... сосиски были, кстати. А. Сколько? Две... Ну хорошо. Значит, были сосиски. Хорошо.

Вторая камера. История повторяется совершенно такая же. Каша с крупой, крупа с водой... а, ну да. Пауза. Сосиски.

Третья камера. Две нераспакованные сосиски лежат в углу стола. Прямо на столе, не в тарелке. А что не съели? Да вот... наелись. А. Хорошо, понятно.

Мы далеки от того, чтоб кого-то в чем-то подозревать. Но. Сосиски говяжьи появились в СИЗО Москвы несколько дней назад, перед праздниками. Они заключенным в новинку, и спасибо за них большое. Могли ли заключенные о них забыть, если ели их только что, на обед? И вспомнить лишь о крупе с водой? Мы вот думаем, что вряд ли. Сосиски - не то, что уплывает в канализацию, не проходя желудка и кишечника. Просьба такая: пусть продукты не мерцают, заключенные - не сомневаются, а мы не делаем преждевременных неправильных выводов. И не играем с коллегой в гляделки, давая всем время сосредоточиться. Очень надеюсь, что будет так.

Свежий лук и не гнилой картофель на пищеблоке в котле. Мы это отметили как плюс. Но не поняли, это для хозотряда, либо для всего спецконтингента? Этих овощей было сравнительно немного.

Ох, маринованная капуста... Пробуем оба. Очень кислая. Уксус. Из этого готовят, промыть ее так, чтоб полностью этот уксус вытравить, нельзя. И мы говорим: ох, это верный путь к нарушениям желудочно-кишечного тракта, если готовить слишком часто. Вот в одном изоляторе из нее готовят семь раз в неделю, мы считаем, что это - много и не полезно, нам обещали рассмотреть возможности готовить пореже. Да ладно, в нашем изоляторе так быть не может, чтоб целых семь раз! безобразие какое!

Ну правильно... смотрим меню на неделю. У вас не семь. У вас - одиннадцать. Одиннадцать блюд из маринованной капусты в неделю. Борщ, щи, рагу. Очень, очень просим рассмотреть возможности. В рамках приказа 125, а он не наградил тут широкими полномочиями. Но они есть. Я, правда, опасаюсь, что в первую очередь - не у пищеблоков изоляторов. Но что-то - и в их силах. А вообще это надо решать системно.

Перелимит - изрядный для небольшого изолятора, не фатальный, но ощутимый, в том числе - при обычной нехватке сотрудников. 100 с лишним человек при лимите 562. 105. В прошлый раз, в феврале, было 135. И то хорошо. Сколько увидим "лишних"? Ну два... ну три... Да нет. Есть и пять.

Молельной комнаты нет для мусульман. Вообще - надо бы сделать. С учетом того, что неславян - в районе 80 процентов. Шутки - шутками, но она нужна. Может быть, коллега Мамилов подключится к этой истории? Тоже буду оказывать всемерную поддержку.

Еще из рекомендаций: иметь запас ручек и бумаги на карантине. Немножко я привезла, сколько дотащила. Создать на карантине запас книг и журналов, люди очень просят почитать хоть что-то.

С телевизорами плохо совсем. Тут не обойтись без гуманитарной помощи. Благотворители, возьмите на заметку. В этом СИЗО, пожалуй, с ТВ хуже всех. Они нужны.

Здорово бы было построить переходы из корпуса в корпус. Тоже актуально.

Маленький хозотряд. В районе 30 человек. Хоть Люблинский суд, говорят, по УДО отпускает неплохо. Хозотряд маленький потому, что очень мало заключенных годятся в хозотрядовцы. В силу отсутствия гражданства России, в первую очередь. Тоже такая вот специфика. Хотелось бы тут тоже чуточку поменять: чтоб неграждане могли работать и отбывать в хозотряде. Есть несколько препятствий, но многим наблюдателям они кажутся преодолимыми. Всем известно: чем больше хозотряд, тем охотней туда идут люди. Тем с большей долей вероятности они встают на путь исправления.

Книгу заявлений в бюро передач выдают по первому требованию (респект!) прямо в обед, по стуку в закрытое окошечко. Молодцы. Только это - обычная тетрадка, заведенная в ноябре прошлого года, с непронумерованными страницами, а к ней подколоты три благодарности на отдельных листочках. Почему-то с обязательной фразой "побольше бы таких душевных людей!" Тоже, что ли, образец? - думаем мы. Хочется верить, что всё нормально и в бюро передач нет ни жалоб, ни вопросов. Сегодня там мало народу, потому что ж мало родственников ознакомилось с графиком работы бюро в выходные, а он, например, на сайте есть: http://www.sizo-kapotnia.ru/content/news/31/ А вообще там мало что есть. Всё в стадии разработки в основном. Надо б как-то интенсифицировать этот процесс. И на стенах в бюро, нам показалось, маловато информации.

Всё, про нормы довольствия поговорили, про тапочки в карантине поговорили, про ТТК поговорили, про 125-й регламентный поговорили. Очень на вас надеемся.

Мы мало успели охватить сегодня, и нельзя объять необъятное. Но сейчас открыла свой февральский пост по СИЗО-7 - ощущение дежавю. http://may-antiwar.livejournal.com/675624.html Всё это я уже видела и писала. Только иголка с ниткой в журналах поменялась на машинку для стрижки. Хотелось бы бОльших перемен.

А, еще из хорошего. Приятно удивлены наличием в адекватном количестве посуды в карантине. Спасибо.

С прошедшими праздниками.

Блог Анны Каретниковой




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Ирина Каховская

20 лет каторги за участие в боевой дружине, а в дальнейшем германским военным-полевым судом приговорена к смертной казни.




Рослаг: ИК-10 и ИК-13 Саратов; зоны красного беспредела

«По прибытии в колонию осужденные попадают в карантин, где прямо с этапа всех избивают. Причем сотрудники администрации действуют с пособниками из числа осужденных активистов. На протяжении всего пребывания в карантине с осужденных выбиваются явки с повинной. Днем и ночью идут избиения и пытки… Если осужденный попадает на дисциплинарную комиссию, то в порядке очереди должен в буквальном смысле бежать до кабинета начальника, в противном случае за это (если шагом) его избивают прямо в кабинете начальника… Также в колонии есть клетка (в дежурной части под лестницей), которую администрация использует в качестве пыточной. В клетке могут продержать несколько дней. Причем зимой в ней невыносимо холодно, так как двери на улицу не закрываются. К тому же снимают верхнюю одежду, делая пребывание в клетке совсем невыносимым».






Ссылки